ПОИСК
Світ

Канцлер герхард шредер открыл в берлине памятник жертвам холокоста

0:00 12 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Берлине состоялась торжественная церемония открытия мемориала жертвам Холокоста. На ней присутствовали канцлер Германии Герхард Шредер и председатель Бундестага Вольфганг Тирзе. Господин Тирзе заявил, что мемориал является напоминанием о «самом страшном преступлении нацистской Германии — попытке уничтожить целый народ».

Мемориал создавался по проекту американского архитектора Питера Айзенмана. На участке земли площадью 19 тысяч квадратных метров, расположенном на бывшей границе между Западным и Восточным Берлином, Айзенман установил 2700 каменных глыб разной формы и размеров. Ни один из камней не повторяется. Вместе они образуют лабиринт. Нет никаких надписей, фамилий, дат. Камни покрыты специальным веществом, защищающим их от возможного осквернения — нанесения краски и т. п.

Проект был утвержден еще в 1999 году, однако вызвал острую дискуссию в Германии. Многие и сегодня считают его слишком абстрактным. Чтобы решить эту проблему, была построена подземная часть мемориала. Это небольшой музей, в котором хранятся документы и фотографии, рассказывающие о массовом истреблении евреев нацистами. Открытие мемориала едва не было отложено снова из-за скандала вокруг защитного покрытия камней. Оказалось, что вещество было изготовлено немецкой компанией, которая в годы Второй мировой войны производила… газ для нацистских лагерей смерти.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів