ПОИСК
Україна

Народные депутаты призывают парламент и кабинет министров при рассмотрении проблемных вопросов вокруг никопольского ферросплавного завода исходить из позиции трудового коллектива

0:00 12 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К многотысячному митингу рабочих завода присоединились трудящиеся других металлургических предприятий Вот уже более недели внимание общественности приковано к событиям, разворачивающимся вокруг Никопольского ферросплавного завода. 10 мая на площади возле предприятия собрался многотысячный митинг — к рабочим Никопольского ферросплавного присоединились трудящиеся других металлургических предприятий. В митинге в Никополе уже участвуют представители Днепропетровска, Кривого Рога, Желтых Вод, Павлограда, Днепродзержинска, Новомосковска. Эти люди приехали поддержать трудовой коллектив НЗФ. «Мы пришли вас поддержать, потому что видим, что вы хотите просто жить и работать, кормить свои семьи. Мы это понимаем. Мы находимся в таком же положении. Если сегодня победят вас, завтра возьмутся за нас», — заявил на митинге начальник смены шахты «Павлоградская» ОАО «Павлоградуголь» Павел Байдал.

Митингующие заявляют, что в случае силового захвата завода они отступать не станут

Рабочие вышли на площадь после того, как миноритарные акционеры (держатели небольших пакетов акций) — компании, близкие к бизнес-группе «Приват», — заявили о проведении собрания акционеров ОАО «Никопольский завод ферросплавов» в городе Орджоникидзе. Данное собрание должно было пройти параллельно с годовым общим собранием акционеров НЗФ в Никополе 5 мая.

Само по себе проведение двух разных собраний акционеров одного и того же предприятия в одно время, но в разных местах является юридическим нонсенсом. Еще большая несуразица — попытка проведения собрания при отсутствии главного акционера — компании «Приднепровье», которая является обладателем более 50% акций.

Организаторы собрания в Орджоникидзе предприняли неуклюжую попытку представить происходящее как заботу об интересах государства. Однако представитель ФГИ регистрироваться в Орджоникидзе не стал, чем лишил организаторов возможности апеллировать к данному факту как признанию легитимности мероприятия.

РЕКЛАМА

Тем не менее попытки начать собрание группа «Приват» не оставляет до сих пор. Вопреки всем нормам закона регистрация участников этого собрания акционеров продолжается. В любом случае говорить о возможности легитимного проведения собрания в Орджоникидзе не приходится. Организатором этого мероприятия выступило ЗАО «Славутич — Регистратор», которое, как было заявлено, является реестродержателем ОАО «Никопольский завод ферросплавов». И это при наличии вступивших в законную силу решений всех судебных инстанций (в том числе и Верховного суда Украины), признавших, что «Славутич — Регистратор» реестродержателем НЗФ не является.

Председатель правления ОАО «Никопольский завод ферросплавов» Владимир Куцин сказал, что целью проведения параллельного собрания в городе Орджоникидзе может быть не только переизбрание правления ОАО, но и силовой захват завода. Митингующие заявляют, что в таком случае они отступать не станут. Если сравнить условия труда, заработную плату, социальные гарантии на НЗФ с другими предприятиями отрасли, то позиция работников становится понятной. Им есть за что бороться.

РЕКЛАМА

6 мая рабочие Никопольского ферросплавного завода подали официальное обращение Президенту Украины, правительству, Верховной Раде и Фонду государственного имущества с просьбой не допустить незаконной смены правления завода. Тогда же народные депутаты Украины Виктор Драчевский, Лариса Полякова, Николай Нощенко, Геннадий Станецкий, Виктор Пинчук выступили с обращением к министру юстиции Роману Зварычу относительно нарушения норм Конституции в управляемом им министерстве. Депутаты требуют немедленного вмешательства министра юстиции для восстановления законности.

Митинг в Никополе уже получил название «Никопольский майдан»

10 мая прошло внеочередное заседание Никопольского городского совета, на котором депутаты единогласно проголосовали за обращение к главам Кабинета министров, Верховной Рады Украины и Днепропетровского областного совета. В обращении народные избранники призывают парламент и Кабмин при рассмотрении всех проблемных вопросов вокруг НЗФ в первую очередь исходить из позиции трудового коллектива завода и местной территориальной общины.

РЕКЛАМА

Впрочем, апеллируют депутаты Никопольского городского совета не только к Кабмину и Верховной Раде. Двумя днями ранее было направлено обращение к главе Фонда госимущества Валентине Семенюк. Его единогласно поддержали рабочие завода. Никопольчане рассчитывают на помощь главы ФГИ в прояснении сложившейся ситуации. Надеются, что Валентина Семенюк озвучит, наконец, официальную позицию государства по данному вопросу.

Официального заявления ждут все. В данной ситуации просто ничего более не остается: решения судебной системы не выполняются, да и правоохранительные органы, скорее всего, будут хранить молчание вплоть до озвучивания позиции правительства.

А пока официальные лица размышляют, рабочие страны, похоже, определились. Продолжительный многотысячный митинг в Никополе уже получил название «Никопольский майдан». Рабочие даже начали выпускать газету с одноименным названием. «То, что сейчас происходит на этом заводе, может быть и на нашей шахте, — сказал на митинге проходчик шахты «Павлоградуголь» Владимир Зиновьев.  — Я надеялся, что каска мне больше не пригодится, но теперь мы будем сопротивляться».

Вместе с приездом трудящихся из других городов появилась идея переноса «Никопольского майдана» в столицу, где к митингующим присоединятся работники других промышленных предприятий.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів