ПОИСК
Політика

«все оппозиционеры вместе взятые не сделали столько для дискредитации правительства, сколько оно само»

0:00 13 травня 2005
Так считают эксперты, а министры с ними не согласны и заявляют, что достойно поработали первые сто дней

Юбилей — сто дней работы нового правительства — виновники торжества отмечали, как хороший день рождения. Неделю, а то и две. Первые здравицы в честь «именинника» прозвучали из уст главы государства еще до майских праздников во время расширенного заседания Кабмина. Поставив команде высший балл, Виктор Андреевич позже в интервью каналу «1+1» признался: «Сделал это авансом, три месяца — это не тот период, по которому можно оценивать результаты работы. Экономика — дама капризная, с ней не проходит схема «нажал кнопку — получил результат».

«Будем двигать цены на нефтепродукты к мировым»

Впрочем, бывало и такое. Как, например, неожиданное и стремительное укрепление гривни, к которому, как к одному из результатов новой власти, в стране отнеслись далеко не однозначно. В том числе и Президент Виктор Ющенко, который прокомментировал это событие так: «Я думаю, что молниеносное укрепление гривни — это плохо. Я не хочу в этом вопросе крутить хвостом».

В целом же большинство экспертов и наблюдателей практически единодушны в своих впечатлениях по поводу работы правительства. К успехам относят четкую внешнеполитическую ориентацию на интеграцию в Евросоюз и повышение имиджа страны на международной арене. Правда, пока Президент, образно говоря, «рубит» окно в Европу, Министерство иностранных дел пикируется с чиновниками Евросоюза. Например, по поводу недавней рекомендации комиссара ЕС Бениты Ферреро-Вальднер не торопиться подавать заявку на членство в Евросоюзе МИД строго попросил еврочиновников не вмешиваться в процесс принятия Киевом решений на данную тему. Но подобный обмен любезностями можно охарактеризовать известной пословицей: «Милые бранятся — только тешатся».

Кстати, она вполне актуальна и для оценки внутриправительственного климата. По крайней мере, так считает Виктор Ющенко, который, комментируя перманентные конфликты между членами своей команды, в частности премьером и секретарем СНБО, сказал: «Я не за публичную дискуссию. Это два талантливых человека и я бы не делал акцента на особенностях этих отношений». Особенности же эти ярко характеризуют оговорки, допущенные, как утверждают их авторы, чисто случайно. Так, секретарь СНБО Петр Порошенко во время своего визита в Москву и интервью по этому поводу на радио «Эхо Москвы», перечисляя украинскую властную верхушку, сказал: «И Президент Ющенко, и премьер Порошенко… Свят, свят, свят — секретарь СНБО». Глава правительства в долгу не осталась. «Как секретарь СНБО Тимошенко могу отметить положительные результаты переговоров в Москве». А затем добавила, что это шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть доля… шутки.

РЕКЛАМА

Действительно, поначалу казалось, что обещания значительно повысить социальные выплаты — это тоже своего рода шутка нового правительства. Однако факт, как говорится, налицо. Правда, последовавший (или опередивший?) за этим рост цен несколько подпортил впечатления. И правительство поспешило утешить: строгий контроль цен на мясо на рынках будет обеспечен. «Никто в Украине не станет вегетарианцем», — обещала премьер. Пока это остается только обещаниями. Рыночные цены на мясо не хотят поддаваться уговорам и падать.

Как, впрочем, и цены на горючее. Несмотря на усилия Кабмина и договоренности Виктора Ющенко с российским коллегой (за что Президента всячески благодарила премьер

РЕКЛАМА

Ю. Тимошенко) по поводу того, что нефтетрейдеры из России не будут заламывать стоимость на бензин для украинских потребителей, этого не избежать. «Будем двигать цены на нефтепродукты, которые сейчас установлены в рамках коридора 2,99 гривни за литр А-95», — пообещал на днях министр экономики Сергей Терехин. По его словам, чтобы правительство не обвиняли в административном сдерживании, оно привяжет предельную стоимость литра бензина к ценам на мировом рынке. Как известно, на мировом рынке бензина дешевле одного доллара за литр не водится…

Неоднозначно относятся эксперты и наблюдатели и к желанию нового правительства пополнить государственную казну за счет реприватизации. Намерения вроде бы благие, но инвесторы, которых Президент во время каждой своей заграничной командировки зазывает в Украину, почему-то не торопятся вкладывать свои деньги в поднятие украинской экономики и создание рабочих мест для граждан Украины. На одном из круглых столов, посвященных итогам работы новой власти в первом квартале днепропетровский губернатор Юрий Ехануров рассказывал, что ему приходится разъяснять людям — реприватизационная участь ожидает не всех. Но, как говорится, ожидание смерти подобно.

РЕКЛАМА

Тем более что гарантий по поводу участи — никаких. Президент еще в первые дни у власти пообещал список из нескольких десятков объектов, приватизация которых будет пересмотрена. Потом премьер назвала другую цифру — более трех тысяч предприятий. Виктор Ющенко успокоил бизнесменов и тех же запуганных инвесторов, что так много фабрик, заводов и пароходов в Украине не будут реприватизировать. Вот-вот Кабмин огласит список из нескольких десятков объектов. Последний раз Президент просил Кабмин определиться со списком накануне майских праздников. И определил срок: две недели. Они уже истекли. Но премьер Юлия Тимошенко заявила: «Создавать конечный список предприятий, которые были приватизированы нечестно, для их дооценки нелогично. Кабмин дорабатывает законопроект дооценки имущества. Сейчас там не предусмотрены конкретные предприятия, а есть критерии дооценки. Такой подход является логичным, все должны быть в равных условиях. И если будут определены критерии, то не надо в ручном режиме определять, что было не так приватизировано».

«Не знаю, есть ли у правительства «дорожная карта», но то, что Юля Тимошенко — Иван Сусанин в юбке, — это точно»

А в общем министры по поводу своей работы практически единодушны. Никто по случаю стодневного пребывания на посту не занимался самокритикой. Например, министр внутренних дел Юрий Луценко с гордостью заявил: «Могу гарантировать, что на сегодня в МВД нет другого политика, который бы им руководил, кроме Президента, и нет другой партии, кроме закона». «Заранее я могу сказать, что мне не за что краснеть, я уверен, что я справился, и команда оправдывает в целом мои надежды», — так считает министр транспорта и связи Евгений Червоненко. И его мнение наверняка разделяют остальные члены правительства. У политиков и политологов, правда, есть и другие оценки.

Бывший соратник Юлии Тимошенко по фракции народный депутат Степан Хмара в интервью интернет-изданию «Форум» сказал: «На «отлично» никто не может сейчас работать. К тому же хороший преподаватель, когда даже студент отвечает на «пятерку», ставит ему «четверку», чтобы не расслаблялся, то есть чтобы был стимул для последующего совершенствования». Прогнозировать дальнейшую успеваемость Юлии Владимировны и ее команды Степан Илькович не берется, но подчеркивает, что правительству нужно дать больше времени, чтобы оно себя проявило — сейчас оно работает, как пожарная команда.

Член фракции «Регионов Украины» Тарас Чорновил влепил бы правительству то ли двойку с плюсом, то ли тройку с минусом. По его мнению, увеличение социальных выплат нивелируется ростом цен, а в культурной и монетарной сферах — «провал просто ужасный. Международная политика тоже не вызывает хороших впечатлений, ибо отнюдь не отличается целенаправленностью и последовательностью, она больше похожа на ситуацию из басни «Слон и Моська». Наделали кучу проблем, «нагавкали» на Россию, а затем бегаем объяснять, что это кто-то в правительстве сделал, а мы такие хорошие, мы такие свои. Это все несерьезно», — считает народный депутат.

Директор аналитического отдела Центра стратегического планирования Александр Чаленко уверен, что «пятерку» правительству должен ставить не только Президент, но и оппозиция: «Все оппозиционеры вместе взятые не сделали столько для его дискредитации, сколько оно само. По действиям правительства вообще трудно понять, каким планом оно руководствуется. Не знаю, есть ли у него, правительства, «дорожная карта», но то, что Юля Тимошенко — Иван Сусанин в юбке, — это точно».

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів