ПОИСК
Україна

Алексей костусев: «все бывшие военные должны получать пенсии в соответствии с выслугой лет и независимо от времени увольнения»

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Возглавляемая им партия «Союз» хочет добиться для военнослужащих достойных социальных выплат Опять разгорается дискуссия вокруг «военных пенсий». Ведь сейчас существует несколько категорий пенсионеров, которые получают различные суммы социальных выплат в зависимости от периода выхода на пенсию. То есть у каждой такой категории, несмотря на принятые изменения в соответствующем законодательстве, размер пенсий продолжает оставаться разным. При этом неизвестно, какими принципами руководствовались чиновники, разделяя военнослужащих на «лучших» и «худших».

Украинские военные когда-то служили в разных республиках Советского Союза, защищали границы огромного государства. Многим также довелось служить далеко за пределами Родины, побывать в горячих точках, участвовать в боевых действиях. Сегодня эти военные пенсионеры чувствуют себя дискриминированными и униженными. Например, прапорщик, который уволился в 2003 году, получает пенсию в несколько раз больше, чем полковник, прослуживший в армии более тридцати лет, но которому «не повезло» уволиться до 1999 года. Неужели он хуже служил своему народу? Подобная социальная несправедливость просто унизительна для бывших военных. И они не хотят с этим мириться. Кто-то в судебном порядке пытается вернуть себе справедливые пенсии, кто-то выходит на улицу, чтобы открыто требовать справедливости. Ведь военные — люди с активной жизненной позицией, привыкшие действовать. Общественные организации военных пенсионеров уже провели акции по всей Украине, требуя уравнять бывших военнослужащих, уволенных в разное время. В феврале под Верховной Радой собралось около четырех тысяч человек, требовавших от власти выравнять военные пенсии.

Но эти воззвания пока остаются без реакции. А те счастливчики, которым удалось отсудить у государства заслуженную пенсию, еще должны дождаться ее выплаты из госбюджета. А, как известно, с этим у нас спешить не принято. Более того, министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что вопрос пенсий для военнослужащих уже вышел за рамки компетенции его ведомства, и решить его должен Верховный суд. Получается, что о существовании военных, недовольных своими пенсиями, пытаются забыть. Мол, послужили, спасибо, а за деньгами — не к нам.

Поэтому в защиту прав военных пенсионеров выступила партия «Союз», призвав их не опускать в отчаянии руки, а открыто и активно требовать от государства справедливого решения этого вопроса. Лидер партии «Союз» Алексей Костусев заявил о необходимости безотлагательно решить проблемы военных пенсионеров, обеспечив им заслуженные десятками лет службы выплаты.

Сегодня партия «Союз» переходит к более решительным действиям — 17 мая в большинстве регионов Украины активисты «Союза» вместе с организациями военных пенсионеров проведут митинги и пикеты, на которых намерены потребовать от власти внимания к своим проблемам. Партия убеждена, что только таким путем — через активные гражданские выступления — можно сдвинуть вопрос с мертвой точки. «Все бывшие военные должны получать пенсии на равных условиях, независимо от времени увольнения, в соответствии с выслугой лет, должностями, которые они занимали, и званиями», — считает лидер партии «Союз» Алексей Костусев. Пикетируя органы местного самоуправления, военные пенсионеры и члены партии будут требовать выполнения соответствующих положений пенсионного законодательства. Они уверены, что не замечать пенсионной проблемы нельзя. «Мы не можем стоять в стороне, — подчеркивает лидер «Союза» Алексей Костусев.  — И тем более, откладывать этот вопрос на потом. Ведь тысячи военных пенсионеров и их семьи сегодня вынуждены не жить, а выживать. Хотя свое право на достойную жизнь они бесспорно заслужили».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів