ПОИСК

«могучий» храп у мужчин может привести к снижению потенции

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если побороть эту беду не удается, врачи рекомендуют пользоваться спреем от храпа

«Мой муж храпит во сне. Каждую ночь я просыпаюсь как будто от раскатов грома. Прошу супруга перевернуться на бок, но через несколько минут храп возобновляется. В результате мы оба утром просыпаемся невыспавшиеся и злые. Подскажите какой-нибудь действенный метод лечения храпа, иначе наша семья распадется. Правда ли, что если храп не лечить, то он может вызвать инфаркт?» — спрашивает Елена Кочубей из Харькова.

- «Могучий» храп является предвестником и одним из основных проявлений тяжелой болезни — синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) или болезни остановок дыхания во сне, — отвечает на вопрос нашей читательницы доктор медицинских наук, доцент отделения реконструктивно-восстановительной хирургии лор-органов НИИ отоларингологиии Юрий Минин.  — Первыми свидетелями этого грозного заболевания являются бодрствующие близкие, с тревогой наблюдающие, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания… Затем спящий громко всхрапывает, иногда ворочается, двигает руками или ногами и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 300-400 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов.

Нарушения дыхания у спящего человека приводят к резкому ухудшению качества сна. Головные боли, постоянная сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, снижение потенции — это лишь часть симптомов, которые может испытывать хронически невысыпающийся человек. Особенно опасны приступы острой сонливости во время управления автомобилем, когда мучительно хочется закрыть глаза и заснуть хотя бы на несколько минут. Статистика свидетельствует о том, что вероятность автомобильных аварий у больных с синдромом обструктивного апноэ сна в десять раз превосходит средний уровень аварийности. Остановки дыхания приводят к резкому снижению насыщения крови кислородом. При этом, в первую очередь, страдают мозг и сердце. Постоянные утренние головные боли являются проявлением ночной гипоксии мозга. В случае наличия ишемической болезни сердца нарушения насыщения крови кислородом могут спровоцировать развитие опасных аритмий и инфаркта миокарда. Каждая остановка дыхания — это стресс для организма, сопровождающийся кратковременным повышением артериального давления. Кроме того, гипоксия нарушает действие инсулина, что может усугублять течение сахарного диабета. При тяжелых формах болезни также отмечается снижение продукции тестостерона, что ведет к снижению либидо и импотенции у мужчин.

Основной причиной храпа являются дряблые мышцы глотки и ее сужение из-за увеличения мягкого неба и язычка. Часто переутомление, алкоголь и снотворные средства, расслабляя ткани, способствуют возникновению храпа у людей, не склонных к этому. Есть несколько действенных методов борьбы с храпом. Например, спать только на боку. Для этого на ночной пижаме между лопаток пришивается карман, в который помещается теннисный мяч, не дающий человеку лечь на спину. Через месяц «кувырканий» с мячом между лопаток вырабатывается стойкий рефлекс не спать на спине. Следует также отказаться от приема успокаивающих и снотворных препаратов, алкоголя, которые способствуют расслаблению глоточной мускулатуры. А еще — похудеть и бросить курить.

РЕКЛАМА

- Если все эти способы слишком сложны, можно воспользоваться спреем от храпа, — продолжает Юрий Викторович.  — Недавно на базе НИИ отоларингологии АМН Украины имени профессора Коломийченко закончены клинические исследования препарата «Слипекс» серии «Health Life». Это первое в нашей стране лекарственное средство для решения проблемы храпа. Спрей содержит натуральные растительные компоненты. Так, масло гаултерии стимулирует и тонизирует дряблые мышцы мягкого неба и язычка, предотвращая их втягивание. Масло мяты перечной, эвкалиптол, ментол обволакивающе действуют по типу природной смазки, предотвращая вибрацию стенок глотки, и обладают антисептическим действием. При этом препарат не повреждает зубную эмаль. Исследования показали, что «Слипекс» действует в течение восьми часов и эффективен при так называемом бытовом храпе. Использования препарата перед сном достаточно, чтобы храпун спал без звуков всю ночь. Однако это лекарственное средство не предназначено для лечения серьезных патологий носоглотки и других заболеваний, которые могут быть причиной храпа и требуют комплексного лечения под контролем врача.

РЕКЛАМА

839

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів