ПОИСК
Події

«предупреждения не остановили водителя «ауди». Наоборот, он попытался меня сбить. И тогда я вынужден был выстрелить в переднее колесо»

0:00 13 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
24-летний сотрудник Госавтоинспекции Александр Сапа применил оружие после того, как водитель крутой иномарки, отказавшийся предъявить документы, напал на него

«Тебя что, ударить, чтобы отстал?»

Врачи все еще не разрешают Александру вставать с кровати. Он находится в больнице и должен соблюдать строгий постельный режим из-за полученных закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения мозга. Сотрудника госавтоинспекции, который нес службу неподалеку от Бессарабского рынка, ударили в лицо и таскали по проезжей части за то, что он… попросил предъявить документы! Но об этом инспектор дорожно-постовой службы старший сержант Александр Сапа рассказал «ФАКТАМ» сам:

- 4 мая я дежурил у торгового центра «Мандарин-плаза». После шести вечера на проезжей части напротив входа остановился «Мерседес», а за ним «Ауди». На парковке мест не было. Поэтому владельцы этих машин «бросили» их на проезжей части и пошли к торговому центру. Для проезда по дороге оставался всего один ряд. Я подошел к мужчинам, которые были не старше меня, поздоровался, представился и попросил отогнать машины на подземную стоянку. «Иди гуляй», — услышал в ответ. Снова объяснил, что их легковушки мешают движению, и попросил предъявить документы для составления протокола. Меня послали матом. Я еще несколько раз потребовал показать документы. Тогда ребята вернулись к своим иномаркам со словами: «Тебя что, ударить, чтобы отстал?» Я стоял за спиной водителя «Мерседеса», когда тот открыл свою машину. Честно говоря, был уверен, что он ищет документы. Но водитель неожиданно с разворота ударил меня в лицо. Да так, что я упал на асфальт, с головы слетела кепка, из рук выпал жезл. Тут же подбежал водитель «Ауди». Я успел по рации, прикрепленной к погону, вызвать подмогу. Меня начали оттаскивать от машин. Пуговицы от формы отрывались с треском. Я сопротивлялся, но с двумя парнями сразу справиться не мог.

- Кто-то пытался вам помочь? — спрашиваю.

РЕКЛАМА

- Нет, хотя у входа в «Мандарин-плаза» постоянно дежурят охранники, которые наблюдали за происходящим, — отвечает Александр.  — Да и прохожие не останавливались. В нескольких сантиметрах от потасовки шел поток машин… Но никто не бросился на помощь. Когда я по рации вызвал подмогу, ребята крикнули: «Погнали отсюда!» «Мерседес» рванул первым. Я преградил дорогу «Ауди», но водитель вывернул руль и ударил меня бампером. Останавливаться он не собирался, несмотря на мои крики: «Выйти из машины, руки на капот. Иначе буду стрелять!» Тогда я достал табельное оружие, без которого на дежурство мы не выходим. В упор выстрелил в переднее левое колесо «Ауди». Знал, что если от диска будет рикошет, пуля уйдет в асфальт, и никто не пострадает. Через лобовое стекло я видел лицо водителя. Он был абсолютно спокоен! Я нервничал больше, чем он. Выстрелив, я отскочил от машины.

Номера машин гаишник успел записать у себя на руке

Буквально через минуту к месту происшествия подъехали коллеги Александра.

РЕКЛАМА

- Сашино лицо было белым, — говорит командир взвода дорожно-постовой службы ГАИ Киева старший лейтенант Роман Дмитренко, который одним из первых поспешил на помощь своему подчиненному.  — Под левым глазом наливалась громадная кровавая шишка. Куртка разорвана, ни одной пуговицы. Парень был в полуобморочном состоянии. Люди кричали: «Легковушки поехали направо». Я посадил Сашу в машину, объехал с ним квартал, но ни «Мерседеса», ни «Ауди» мы не нашли. Сразу передали дежурному по городу их номера для задержания.

- Откуда вы знали номера машин?

РЕКЛАМА

- Я успел записать их на руке, — отвечает Александр.  — По цифрам понял, что владельцы этих иномарок — непростые ребята. Номера из разряда крутых.

- Мы понимали, что с пробитым колесом далеко не уедешь, и отправились на подземную стоянку, — продолжает Роман Дмитренко.  — Там и стояли легковушки, правда, в разных местах. Владельцев рядом не было. Но спущенное простреленное переднее колесо «Ауди» говорило само за себя… Сашу на месте расспросили о случившемся, после чего передали врачам скорой помощи, которые определили у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб ноги, гематому лица… Эти диагнозы подтвердили и доктора из госпиталя Министерства внутренних дел Украины.

- При таких травмах лечение займет недели три, — говорит Александр Холопов, начальник отделения неврологии центрального госпиталя Главного управления МВД в Киеве, где сейчас находится пострадавший.  — После этого парень сможет вернуться к работе. Сейчас нашего пациента мучают головные боли. В ближайшие дни выписывать Александра мы не намерены, он должен быть под наблюдением врачей.

«Пистолет в кобуре усиливает чувство ответственности»

… Александр Сапа всего год работает в госавтоинспекции. После армии он служил в органах государственной охраны Полтавской области. Нес службу на сахарном заводе. Заочно учится в Национальном транспортном университете. Сейчас Александр — третьекурсник. И когда предоставилась возможность устроиться на работу в столице, он ею воспользовался.

- После «учебки» месяц работал с наставником, затем разрешили выходить на дежурства самому, — вспоминает Александр.  — Перед каждым дежурством нас инструктируют, что с водителями нужно вести себя корректно. Естественно, я сразу получил разрешение на ношение табельного оружия — пистолета Макарова. Но за год работы в ГАИ я ни разу не слышал, чтобы кто-то применял оружие. Правда, ни на кого из наших сотрудников и руку не поднимали.

- Пистолет в кобуре дает вам ощущение власти над людьми?

- Нет. Наоборот, он даже сковывает действия, усиливает чувство ответственности.

- Ты уверен в том, что правильно поступил, применив оружие?

- Да. По закону я имел право это сделать.

Александр достает из-под больничной подушки небольшую книгу в мягком переплете — «Пособие для госавтоинспектора и водителя»:

- Здесь перечислены ситуации, когда сотрудник ГАИ имеет право использовать оружие. Правда, тяжело осознавать, что сделал это. Лучше пистолет никогда из кобуры не доставать!

- Твои родители уже знают о случившемся?

- Нет, я им еще не звонил. Мама сразу же примчится из Лубнов, — на глаза молодого человека наворачиваются слезы. Этот эмоциональный порыв стал неожиданностью и для него самого.  — У нас в семье семеро детей: четыре сестры и три брата. Я — старший. Отец — водитель с огромным стажем. Думаю, после того, что произошло, родные будут отговаривать меня дальше работать в ГАИ…

- Знаете, а ведь несколько месяцев назад Саша отличился, — вдруг добавляет Роман Дмитренко.  — Сам он почему-то стесняется об этом рассказы-вать. Во время дежурства возле универмага «Украина» к нему подошел пожилой мужчина с разорванной сумкой и сказал: «У меня пытались ее сорвать с плеча!» Саша помчался за убегающим хулиганом. Догнал, повязал и доставил его в районное отделение милиции!

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів