ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «я хочу, чтобы бизнес меня услышал. Кто это предложение не услышал, думаю, не позавидует отношениям государства с ним»

0:00 14 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Президент в очередной раз подводил итоги своему стодневному пребыванию на посту главы государства, но на этот раз — в расширенном кругу журналистов на пресс-конференции в Украинском доме

Об отношениях власти и бизнеса

Комментируя многочисленные скандалы вокруг приватизации крупных предприятий, Президент сказал: «После определенных согласований будет обнародован список предприятий, которые вынесут на повторный приватизационный конкурс. Скорее, выкуп возможен предыдущими собственниками… Но я еще не определился в этом вопросе, мне нужны материалы и аргументы, как с одной, так и с другой стороны», — заявил Виктор Ющенко, добавив, что власть не собирается отнимать предприятия, приватизированные с нарушениями. «Мы требуем повторного конкурса, и это называется — повторный конкурс», — попытался поставить точку в вопросе, что же происходит в Украине — реприватизация или национализация, Президент. «98 процентов украинского бизнеса не вызывают сомнения. Этому бизнесу хотим подать сигнал: власть — ваш партнер», — сказал Виктор Ющенко.

О встрече с Ринатом Ахметовым

На пресс-конференции Президент заявил, что встречался на днях с одним из крупнейших отечественных бизнесменов Ринатом Ахметовым и обсуждал с ним вопрос детенизации экономики: «Друзья, я думаю, вы понимаете, что Президент может встречаться не только с «помаранчевыми», представителями БЮТ и социалистами, но и с любой другой политической силой… Когда речь идет о национальном бизнесе, я буду делать все, чтобы выслушать позицию региона». «Моя политика является политикой поданной руки. Я требую одного: начиная с января этого года бизнес должен честно начать работать с государством. Я хочу, чтобы бизнес меня услышал. Кто это предложение не услышал, думаю, не позавидует отношениям государства к ним», — предупредил Президент.

О министре юстиции Романе Зварыче

Виктор Ющенко не очень охотно, но все же прокомментировал скандал вокруг министра юстиции Романа Зварыча: «Зварыч Роман Михайлович… Кем должен быть министр юстиции, с каким образованием, я сейчас этот вопрос не буду обсуждать. Так как для меня должность министра — должность политическая. Поэтому давайте в покое оставим министра юстиции, не надо плести во-

РЕКЛАМА

круг него интриг. Это человек, который прошел колоссальные испытания в парламенте, который профессионально ведет тему, который был вместе с вами на Майдане. И сегодня, когда возникли внутриполитические коллизии, я не хочу, чтобы они рассматривались через специфические неморальные методы по отношению к любому министру», — сказал Виктор Ющенко, добавив, что проблема образования — не та тема, которую должен рассматривать Президент: «Это надуманный и подмененный вопрос».

О новых рабочих местах и безработице

Накануне глава государства общался в прямом эфире трех телеканалов — «Нового», СТБ и ICTV — с гражданами страны. В ходе этого общения также затрагивались вопросы социального обеспечения, выполнения обещаний власти. Виктор Ющенко, в частности, заявил, что власть будет и в дальнейшем обеспечивать социальную поддержку материнства в стране. Он пообещал, что женщины, которые родили ребенка до 1 апреля 2005 года и, следовательно, по закону не получат предусмотренные молодым матерям 8,5 тыс. грн. помощи, получат компенсацию в ходе других социальных программ.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос о выполнении своих предвыборных обещаний по созданию пяти миллионов рабочих мест, Президент сказал: «Мы ставим целью за 5 лет — 5 миллионов рабочих мест и вернуть украинцев, работающих сегодня начиная от Португалии и заканчивая Россией. Нет сомнения, что эта программа будет выполнена».

Что же касается падения занятости на 90 тыс. , зафиксированного в последнее время, то Виктор Ющенко назвал это политическим шоком, полученным в наследство от прошлого правительства. Однако, по словам Президента, «с февраля у нас неустанно до сегодняшнего дня растет число рабочих мест».

РЕКЛАМА

О статусе русского языка

Глава государства также заявил, что русский язык не будет притесняться: «Это язык миллионов людей, которые проживают в Украине, которые являются гражданами Украины, и поэтому государство должно нести ответственность, чтобы развитие русского языка было соответствующим и обеспечило комфорт этим людям», — сказал Президент.

О звонках Генпрокурору с предложением освободить из-под стражи задержанную

Виктор Ющенко пообещал не вмешиваться в расследование резонансных уголовных дел. Между тем на вчерашней пресс-конференции, отвечая на вопрос по поводу его звонков Генпрокурору с предложением освободить задержанную главу сельсовета Козина Горобец (поселок под Киевом, расположенный недалеко от элитного поселка Конча-Заспа, где находится государственная дача Виктора Ющенко.  — Ред. ), Президент сказал, что не мог поступить иначе, поскольку сельская община оказалась разделена — одни поддерживают своего голову, другие нет. Поэтому глава государства, пытаясь успокоить и тех, и других, предложил им наложить мораторий на выделение земель (именно земельный вопрос рассорил односельчан) и дождаться законного решения вопроса по поводу председателя сельсовета Козина.

О здоровье

Комментируя вопрос о своем самочувствии, Виктор Ющенко сказал: «Я здоров. Я все делаю, чтобы быть в хорошей форме. Я благодаря тому, что эта форма была всегда, победил роковые обстоятельства. С другой стороны, мы должны иметь и определенное терпение, потому что я благодарен Богу, что я вернулся оттуда, откуда 99 процентов не возвращаются».

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів