ПОИСК
Світ

Билет в космос можно купить за 150 тысяч долларов

0:00 14 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

 

БИЛЕТ В КОСМОС МОЖНО КУПИТЬ ЗА 150 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»

В четверг американская корпорация «Аэра» объявила, что все желающие могут приобрести билеты в… космос. В августе 2006 года корпорация, разработавшая ракету «Альтаирис» для суборбитальных полетов, планирует осуществить ее испытательный пуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), в декабре 2006 года провести первый коммерческий запуск с туристами на борту и с 2007 года начать регулярные полеты. Планируется, что на ракете смогут совершить полет шесть туристов в сопровождении инструктора. Цена билета на первый рейс — 250 тысяч долларов. Желающим отправиться в космос, но не попавшим в первую шестерку, придется утешиться тем, что цена билета на последующие рейсы снизится до 150 тысяч долларов. В стоимость входит также недельная подготовка на мысе Канаверал.

Полет будет проходить в беспилотном режиме с помощью компьютерного управления. Ракета поднимется на высоту 128 километров, достаточную для того, чтобы пассажиры смогли взглянуть на нашу планету из космоса и на несколько минут оказались в невесомости. Затем «Альтаирис» начнет парашютный спуск на Землю.

Зарезервировать билет в космос можно на сайте корпорации «Аэра», которая, впрочем, не является пионером в области подготовки частных полетов. Существует по меньшей мере шесть компаний, работающих в этом направлении. Самой надежной из них считается корпорация «Верджин Галактик», финансируемая британским магнатом и путешественником Ричардом Брэнсоном. В «Верджин Галактик» уже поступило около 100 заявок от желающих полететь в космос на ракете «СпейсШипУан», разработанной под руководством авиаконструктора Берта Рутана. Ожидается, что полеты на «СпейсШипУан», уже прошедшей, в отличие от ракеты «Альтаирис», успешные испытания, начнутся не ранее 2007 года, а цена билета на суборбитальный рейс составит 200 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів