ПОИСК
Політика

В течение дня акции футбольного клуба «динамо» (киев) были разблокированы, а потом опять арестованы

0:00 14 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В продолжение одного дня тучи над футбольным клубом «Динамо» (Киев) рассеялись, а потом снова сгустились. Дело в том, что в четверг Апелляционный суд Киева снял арест с акций знаменитого клуба, удовлетворив таким образом жалобу президента «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса, главы совета основателей клуба Валентина Згурского и самого клуба на незаконность ареста акций.

Как сообщалось, в начале марта Печерский районный суд Киева своим постановлением арестовал 100 процентов акций ФК «Динамо» по иску компании Pacific International Sport Clubs Limited, которую связывают с бывшим партнером братьев Суркисов, российским бизнесменом Константином Григоришиным. Руководство «Динамо» обвиняет его в попытке захватить клуб. Тогда же Печерский районный суд запретил проводить собрание акционеров клуба и менять регистратора как минимум до 21 сентября. Именно на этот день Печерский суд назначил рассмотрение иска компании Pasific о законности увеличения уставного фонда футбольного клуба «Динамо» (Киев). Но 14 марта представители клуба обжаловали это постановление Печерского суда в Апелляционном суде Киева, который вынес свое решение 12 мая. Комментируя вердикт суда, лидер парламентской фракции объединенных социал-демократов Леонид Кравчук сказал: «Все документы свидетельствуют о правоте клуба. Сегодня у нас есть победа, но она не окончательная. Наверняка наши оппоненты попытаются обжаловать решение Апелляционного суда в вышестоящей инстанции». Так и случилось буквально в этот же день, только вечером. Но судебное разбирательство происходило не в вышестоящей инстанции, а просто в другом суде.

Пока руководство футбольного клуба проводило пресс-конференцию по случаю разблокирования работы «Динамо» (Киев), в Броварском горрайонном суде Киевской области рассматривался иск еще одной международной компании — Kernelia Investments Limited — к ЗАО «Футбольный клуб «Динамо». После рассмотрения было вынесено определение — на 100 процентов акций клуба наложить арест путем блокирования держателем реестра именных ценных бумаг на личных счетах собственников, а также запретить клубу менять регистратора. В исковом заявлении Kernelia Investments Ltd отмечала, что ответчики с целью избежания ответственности могут провести отчуждение своих акций в ЗАО «ФК «Динамо» (Киев)», а регистратор — перерегистрировать эти акции на других лиц. Не исключено, что Kernelia Ltd, как и Pacific, имеет отношение к российскому бизнесмену К. Григоришину.

На это определение суда можно подать апелляцию в течение 15 дней с момента получения копии документа. Скорее всего, нынешнее руководство клуба так и поступит.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів