ПОИСК
Події

Убийство рыбки могло быть выгодно игорю бакаю?

0:00 14 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Виктор Иванович Рыбалко (Рыбка) родился в 1950 году в Баку. Криминальная специализация — квартирный вор (злые языки приписывали ему, кстати, такую болезнь, как клептомания). Был судим за кражи, подделку документов и незаконное хранение оружия, срок до конца не отбыл, выйдя на свободу по амнистии. В Киеве оставалась его старенькая мама, которую любящий сын, живший в последнее время в Голландии, неоднократно проведывал.

После покушения на Рыбалко в 2000 году ходили слухи о том, что заказчиком его являлся могущественный тогда Игорь Бакай. Связано это было с попыткой «уйти из-под крыши» Рыбки. Вероятно, влияние Бакая тогда было сильнее рыбкинского, но последний мог шантажировать экс-главу «Нефтегаза», утверждает сайт «OPД». Под влияние Рыбки Бакай, говорят, попал, еще раскручивая свою корпорацию «Республика». Выйдя в большие люди, неоднократно пытался «освободиться» или хотя бы стать равноправным партнером Рыбалко. Показать, что могут сделать с экс-главой Госуправления делами, Рыбке помогал его соратник Лейка.

Сергей Лейко, 1960 года рождения, кандидат в мастера спорта по боксу, дважды судимый — за изнасилование и хулиганство — приехал в Киев из Шостки, выбился в бригадиры ОПГ Рыбки. Для выхода из ОПГ Рыбки ему надо было убить самого Рыбалко, но тот опередил его — летом 1995 года в Киеве возле Птичьего рынка Лейку расстрелял малоизвестный уголовник Невмержицкий по кличке Шапочка. На следствии Невмержицкий заявил, что он просто отомстил за то, что авторитет избил его когда-то в кафе железным стулом, писал в свое время известный журналист Олег Ельцов.

Лейка припугивал когда-то и Бакая. По одной из версий, по пути на обед Лейка заехал с ним на автозаправку, работник которой попытался обсчитать их. Экс-боксер Лейко повалил его наземь и отрезал ухо, которое забрал себе на память. В результате Бакай свою «крышу» так и не сменил. Вместе с Рыбкой он, кстати, раскручивал на международной арене некоторых звезд украинского (и мирового) спорта.

РЕКЛАМА

Вероятно, убийство Рыбки выгодно объявленному нынче в розыск экс-главе «Нефтегаза» и Госуправления делами, поскольку позволяет обрубить многие ниточки, за которые могли потянуть правоохранители, «расколи» они криминального авторитета.

Подозревали убитого в четверг «авторитета» в том, что именно его люди в свое время убили конкурента Рыбки Прыща. Но эта версия, на наш взгляд, не очень реальна.

РЕКЛАМА

Материал подготовил Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

747

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів