ПОИСК
Україна

В борисполе пациент психиатрической больницы попытался ограбить банк, взяв в заложницы пенсионерку

0:00 17 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А в Киеве психически нездоровый мужчина зарезал подвозившего его водителя, после чего стал с ножом в руках ходить по квартирам «хрущевки», представляясь… милиционером

10 тысяч гривен в обменна заложницу

Как рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Бориспольского отделения Государственной службы охраны (ГСО) Андрей Муравский, идею ограбления банка 31-летний местный житель вынашивал давно. Под вечер в минувшую пятницу он зашел в Бориспольское отделение «Укрсоцбанка» и стал ждать удобного момента. В это время в помещении, кроме четырех молодых сотрудниц банка, находилась только пожилая женщина, что-то уточнявшая по своей пенсии. Ее-то злоумышленник и выбрал в качестве заложницы. Неожиданно для всех он набросился на пенсионерку, схватил ее одной рукой за шею и приставил к горлу нож, который держал в другой руке. Угрожая убить заложницу, злоумышленник потребовал выдать ему 10 тысяч гривен.

Пока грабитель предъявлял свои требования, одна из сотрудниц банка незаметно нажала «тревожную кнопку». Уже через три минуты на место происшествия прибыли бойцы Госслужбы охраны. Улучив момент, когда грабитель отвернулся от входной двери, бойцы ГСО ворвались в помещение банка и повалили злоумышленника на землю. Заложница при этом не пострадала. Правда, ей все равно понадобилась медицинская помощь: когда грабитель держал нож у шеи заложницы, до смерти перепуганная женщина пыталась руками отодвинуть лезвие и сильно порезалась. Кроме того, после пережитого у нее случился нервный срыв.

Уже в отделении милиции выяснилось, что грабитель (работник сельскохозяйственного перерабатывающего предприятия) состоит на учете в областной психиатрической больнице. По словам самого грабителя, в последнее время его часто посещали мысли об ограблении банка, из-за чего он стал считать себя опасным для общества.

РЕКЛАМА

По словам начальника пресс-службы киевской областной милиции Николая Жуковича, по факту захвата заложницы, а также попытки ограбления банка возбуждено уголовное дело, однако, учитывая состояние психического здоровья подозреваемого, о перспективах этого дела говорить рано.

В момент задержания убийца был в невменяемом состоянии

Между тем вчера ночью сотрудники столичного отдела ГСО задержали еще одного психически нездорового преступника. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер ГСО Оксана Шумко, поздно ночью на пульт дежурной части Госслужбы охраны поступило сообщение от одного из столичных водителей. По словам звонившего, когда он проезжал по бульвару Перова, его машину попытался остановить подозрительного вида прохожий. Водитель не собирался подбирать пассажира и проехал мимо. Тут он заметил стоявший у обочины «Фольксваген». Рядом с автомобилем неподвижно лежал человек. Заподозрив неладное, водитель решил сообщить об увиденном в милицию.

РЕКЛАМА

Прибывшие через несколько минут на место происшествия сотрудники ГСО обнаружили рядом с иномаркой погибшего от ножевых ранений мужчину. Как оказалось позже — владельца автомобиля. Свидетели описали правоохранителям приметы подозреваемого в убий-стве, которые были тут же переданы всем патрульным нарядам милиции.

Буквально через несколько минут в милицию поступило другое сообщение: жители одной из «хрущевок» на соседней с бульваром Перова улице жаловались, что вооруженный ножом неизвестный звонит во все квартиры и, представляясь сотрудником милиции, требует, чтобы ему открыли дверь. К счастью, недалеко от этого места отрабатывали территорию два наряда патрульно-постовой службы Днепровского РУВД, которые совместно с бойцами ГСО и задержали подозреваемого.

РЕКЛАМА

Приметы задержанного с ножом нарушителя полностью совпали с приметами убийцы с бульвара Перова.

По предварительным данным, погибший водитель «Фольксвагена» согласился подвезти задержанного, за что и поплатился жизнью. Возможно, причиной убийства стал банальный грабеж. В то же время пока не известно, с какой целью подозреваемый в убийстве бродил по этажам «хрущевки». По словам правоохранителей, 37-летний мужчина был невменяемым и преступление совершил в результате «внезапно возникшего психического расстройства здоровья».

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів