ПОИСК
Україна

Со следующего года действие закона о статусе ветеранов войны будет распространяться на семьи погибших работников госпиталей и больниц

0:00 17 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В нынешнем году парламент решил расширить круг лиц, которые имеют право претендовать на статус ветерана войны и пользоваться всеми полагающимися этой категории льготами.

Вопросы предоставления соответствующего статуса и льгот регулируются Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Напомним, что ветераны войны делятся на несколько категорий:

 

лица, имеющие особые заслуги перед Родиной;

РЕКЛАМА

 

инвалиды войны;

РЕКЛАМА

 

участники боевых действий;

РЕКЛАМА

 

участники войны;

 

лица, на которых распространяется действие данного закона.

Каждая категория пользуется оговоренным законом объемом льгот и привилегий. Так вот, изменения, внесенные в этот документ, предусматривают, что с 2006 года к лицам, на которых распространяется действие закона, будут отнесены семьи погибших вследствие боевых действий работников госпиталей, больниц и других медицинских учреждений (без привязки к месту их дислокации). Ранее такой статус могли получить только семьи погибших медработников госпиталей и больниц четырех городов: Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя.

Кроме того, со следующего года действие данного закона распространится на повторно не вступивших в брак вдов (вдовцов) партизан, подпольщиков, а также военнослужащих, проходивших службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, которые входили в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с Японией и были награждены в этот период орденами и медалями бывшего Союза ССР (кроме юбилейных).

Напомним, что лица, на которых распространяется действие этого закона, имеют право, в частности, на 50-процентное снижение платы за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, газ, топливо и пользование телефоном. Также они могут бесплатно ездить всеми видами городского транспорта (за исключением маршрутных рейсов) и один раз в два года бесплатно проехать (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автобусным транспортом. Кроме того, им положено бесплатное получение лекарств по рецепту врача и обеспечение санаторно-курортным лечением (один раз в два года).

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів