ПОИСК
Світ

Знаменитый шахматист гарри каспаров получил несколько ударов резиновой дубинкой

0:00 18 травня 2005
Московский ОМОН разогнал собравшихся у Мещанского суда сторонников миллиардеров Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которым зачитывали приговор

Сегодня в Мещанском районном суде Москвы завершается судебный процесс над российскими миллиардерами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Судья Ирина Колесникова должна закончить оглашение приговора. Как считают адвокаты бизнесменов, оказавшихся на скамье подсудимых, их клиентов признают виновными. Во всяком случае, такое впечатление сложилось у юристов после первых двух дней чтения приговора. Госпожа Колесникова решила зачитать весь его текст, а не только принятое решение. И то, что она читала, слово в слово повторяло обвинительное заключение прокурора, включая содержавшиеся в его выводах грамматические ошибки.

Если в зале суда царило относительное спокойствие (Ходорковский, казалось, безучастно смотрел на противоположную стену, Лебедев рисовал геометрические фигурки в ученической тетрадке), то за его стенами бушевали страсти. В понедельник после обеда у здания собрались сторонники обвиняемых — около двух тысяч человек, в том числе знаменитый шахматист Гарри Каспаров, лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин и другие. Было много репортеров и телевизионщиков. Участники акции вели себя мирно, но их решили разогнать. Эта миссия была поручена московскому ОМОНу. Вооруженные резиновыми дубинками стражи порядка принялись теснить толпу. Вот как описал происходившее у Мещанского суда Каспаров в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «Это была настоящая акция устрашения со стороны властей. Наши люди свернули все транспаранты и стояли на тротуаре, не мешая не только проезду автотранспорта, но даже проходу пешеходов. Против мирных безоружных людей выступил ОМОН. Толпу, в которой было много пожилых людей и женщин, сжимали в плотное кольцо. Некоторых вырывали из толпы и избивали дубинками. Это не было самодеятельностью милиции. Она получила четкие инструкции сверху».

Самому Каспарову тоже досталось несколько ударов дубинкой, но задержать его омоновцы не смогли, хотя и пытались. Более десяти человек все же оказались под арестом, в том числе Сергей Митрохин, которого сильно избили. Задержанным предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и отказе подчиниться требованиям милиции.

Вчера территория перед Мещанским судом была огорожена. Проходы охраняли омоновцы. За заградительные щиты они пропускали только тех, кто участвовал в новой гражданской акции, организованной на этот раз противниками Ходорковского и Лебедева.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів