ПОИСК
Світ

11-летняя московская школьница ждет ребенка

0:00 19 травня 2005

В одном из московских родильных домов под наблюдением врачей находится 11-летняя школьница. Срок ее беременности составляет уже 30 недель. Валя — сирота. Ее воспитанием занимается бабушка Антонина Александровна. Отец будущего ребенка (УЗИ показало, что родится мальчик) — 14-летний подросток из Астрахани. Два года назад Влад приехал в Москву на заработки вместе с отцом. Они устроились работать в магазин, где продавщицей была бабушка Вали. В прошлом году отец Влада вернулся домой, поскольку столичного заработка все равно не хватало, чтобы прокормить жену и еще четверых детей — двух братьев и двух сестер Влада, оставшихся в Астрахани.

Антонина Александровна разрешила мальчику жить у нее, выделила подростку отдельную комнату. Бабушка вскоре заметила, что между Владом и ее внучкой отношения как-то изменились, но не придала этому большого значения — дети все-таки. Когда у Вали начался токсикоз, Антонина решила, что это аллергия, так как организм девочки с малых лет не принимал некоторые овощи и фрукты. Не замечали беременности Вали и в школе. Учителя говорят, что девочка носила просторную одежду, скрывавшую изменения в ее фигуре. Но однажды Вале стало плохо во время урока, и школьная медсестра установила факт беременности. Ученицу отвезли в родильный дом, где она с тех пор и находится.

Врачи обеспокоены состоянием здоровья Вали. В интервью газете «Московский комсомолец» один из специалистов-медиков, наблюдающих девочку, сказал: «Валя не готова к родам ни физически, ни психологически. Детский организм плохо переносит беременность. Почки отказываются работать. Валя часто плачет. Ей очень тяжело. Вес плода уже сейчас составляет 1300 г, что многовато даже для взрослой женщины, ждущей ребенка. Никто не может сказать, как поведет себя неокрепший организм ребенка во время родов… »

Есть трудности и иного характера. Российские законы не разрешают заключать браки людям моложе 18 лет. Исключения делаются только в случаях, подобных Валиному, но и тогда ей придется ждать до 14 лет. Да и воспитывать ребенка она пока права не имеет. Опекунство, скорее всего, придется оформлять Антонине Александровне. При этом Валя не получит никаких льгот или пособий: юридически материнский статус она приобретет только в 16 лет.

РЕКЛАМА

Напомним, что 20 января прошлого года родила мальчика 11-летняя харьковчанка. Ребенок появился на свет здоровым. Не было особых проблем и у его юной мамы. Между тем статистика утверждает, что беременность и роды в столь раннем возрасте крайне редки. И еще реже они проходят без осложнений. А мировой рекорд в этой области был установлен в 1939 году в Перу. В Лиме с помощью операции кесарева сечения сына родила… пятилетняя девочка Лина Медина.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів