ПОИСК
Україна

Президент запретил правительству устанавливать цены на горючее

0:00 20 травня 2005

Вчера ситуация на заправках (по крайней мере — столичных) практически не изменилась. Горючее найти можно, но иногда приходится объехать несколько АЗС, чтобы купить бензин за «живые» деньги. По безналу топливо продавали почти все крупнейшие сети заправок. Цены остаются стабильными.

В разрешение топливного кризиса активно вмешался Президент Виктор Ющенко. Глава государства своим указом «О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов» возложил ответственность за урегулирование кризиса на Кабинет министров Украины. Президент считает административные методы регулирования рынка, которые использует Кабмин, не соответствующими принципам рыночной экономики. В связи с этим Виктор Ющенко поручил правительству в двухнедельный срок отменить свои законодательные акты об администрировании ценообразования на рынке нефтепродуктов и подать на рассмотрение Верховной Радой законопроект, устанавливающий нулевую ставку налогообложения НДС операций по транзиту нефти через территорию Украины, а также проанализировать и оптимизировать тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов. За этот же период Кабмин должен разработать и утвердить программу, которая позволит разнообразить источники поставки нефти в Украину, что устранит зависимость страны от одного экспортера.

С сегодняшнего дня на рынок уже поступают нефтепродукты из-за рубежа, в связи с чем чиновники и многие эксперты прогнозируют скорое решение проблемы дефицита горючего. Как сообщил председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украина» Алексей Ивченко, эшелоны с белорусским топливом уже разгружаются в Украине (с Белоруссией подписан контракт на поставку 30 тысяч тонн бензина), еще 30 тысяч тонн бензина А-95 вскоре поступят из Литвы, к началу июня из Сербии будет завезено 100 тысяч тонн бензина А-95, а из Хорватии — 50 тысяч тонн бензина А-92. Алексей Ивченко уверен, что до конца мая ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизируется и в начале июня все проблемы будут решены.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів