ПОИСК
Україна

Баловство с ручной гранатой, которую посчитали учебной, стоило жизни трем сельским парням. Еще двое ребят лишились глаз

0:00 20 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области, трагедия произошла позавчера приблизительно в 22. 40 в селе Подолье Веселиновского района: на Дерибасовской улице прогремел взрыв, в результате которого три человека погибли, еще трое получили осколочные ранения.

Незадолго до этого компания молодых людей — шестеро парней и две девушки — прогуливалась по улице. 14-летний Александр предложил товарищам «посмотреть одну вещь» и вынес из дома… ручную гранату. По предварительным данным, это была РГД. К несчастью, среди друзей оказался один «специалист». 22-летний Роман две недели как демобилизовался из армии, где служил сапером. Осмотрев боеприпас, он «компетентно» заявил, что граната учебная, и стал демонстрировать, как привести в действие настоящую гранату: выдернул чеку, отпустил скобу… Когда зашипел замедлитель гранаты, одна девушка бросилась бежать. Через пять секунд прогремел взрыв. Александр погиб на месте, державший в руках гранату Роман и его 17-летний двоюродный брат Сергей от полученных ранений скончались по дороге в Веселиновскую райбольницу. Из восьмерки друзей уцелели двое: девушка, вовремя отбежавшая, и парень, который незадолго до ЧП ушел за сигаретами. Еще три человека были госпитализированы.

Начмед больницы Надежда Ткачук рассказала «ФАКТАМ», что поступивший в реанимационное отделение 17-летний Андрей лишился обоих глаз, 20-летний Максим — одного. У 16-летней Светланы ранения брюшной полости. Тела всех троих буквально «нашпигованы» осколками взорвавшейся гранаты. Вчера утром ребят отправили в больницы Николаева: парней — в офтальмологическую клинику (их состояние оценивается как тяжелое), девушку — в Николаевскую детскую больницу (по мнению врачей, угрозы для жизни пострадавшей нет).

В Николаевской областной прокуратуре «ФАКТАМ» рассказали другую версию ЧП. По данным правоохранительных органов, 14-летний Александр нашел гранату за селом в посадке. Показывая ее друзьям, он сам выдернул чеку, а находившиеся рядом четверо парней бросились к нему, пытаясь отобрать готовый вот-вот взорваться боеприпас, но не успели.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів