ПОИСК
Україна

В воскресенье римо-католики отметят день пресвятой троицы, а православные и греко-католики будут вспоминать святого николая

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Римо-католики завтра будут отмечать праздник, посвященный прославлению Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Праздновать Троицу в первое воскресенье после Пятидесятницы католическая церковь начала с XIV века. В эти дни принято украшать цветами и травами храмы и жилища верующих. Особой популярностью пользуется аир: знатоки народных традиций утверждают, что в дом, на пороге которого лежит это растение, не сможет проникнуть никакая нечисть.

А православные и греко-католики в воскресенье будут отмечать праздник перенесения мощей Святителя Николая из города Мир в Ликии (Малая Азия) в город Бар на юге Италии. В Киевской Руси это событие праздновали еще с XI века.

В народе праздник называют Николаем Весенним (или Теплым). В прежние времена конюхи, которые считали Николая своим покровителем, в этот день выводили лошадей на первую пашню, а в центре села, на площади, батюшки окропляли лошадей освященной водой. Многие парни на Николая впервые отправлялись на всю ночь выпасать коней, поэтому праздник считался больше мужским, чем женским.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів