ПОИСК
Україна

Из-за топливного кризиса повышена стоимость проезда в киевских такси

0:00 21 травня 2005

На состоявшейся в четверг в Киеве встрече Президента Украины Виктора Ющенко с представителями отечественных и российских нефтяных компаний была достигнута договоренность о том, что отныне государство не будет вмешиваться в формирование цен на нефтепродукты административными методами и что цены будут рыночными. Нефтетрейдеры пообещали в кратчайшие сроки устранить дефицит горючего. Большие партии топлива уже ввезены из-за рубежа, на заводы поступает нефть для переработки.

Что касается стоимости горючего, то, по словам первого помощника Президента Украины Александра Третьякова, дизтопливо и бензин А-76 будут стоить 2 гривни 85 копеек за литр, бензин А-92 — 3 гривни, А-95 — 3 гривни 20 копеек за литр. Но эти цены могут незначительно измениться.

Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко не исключает того, что в июне цены на бензин вообще могут упасть. Он связывает это с ситуацией на мировом рынке. Вице-президент «Лукойла» Николай Черный также заявил, что цены на горючее могут пойти вниз, но только после того, как упадет пик спроса на горючее, связанный с посевной кампанией в Украине.

Уже сегодня на подавляющем большинстве заправок бензин есть. Цена его остается стабильной. Зато проезд в транспорте, в частности в такси, несколько подорожал. Некоторые перевозчики, ссылаясь на подорожание горючего или на дополнительные расходы и неудобства, связанные с его поиском, повысили стоимость проезда на 10 копеек — до 1,5 гривни за километр.

РЕКЛАМА

Мнения по поводу причин возникновения топливного кризиса по-прежнему расходятся. Премьер-министр Юлия Тимошенко уверяла, что во всем виноваты крупные нефтяные компании, которые вступили в сговор, дабы получить сверхприбыли на подорожании горючего. Президент Виктор Ющенко раскритиковал правительство, которое начало административно регулировать рынок, что и привело к сокращению поставок сырья и топлива. А лидер парламентской группы «Демократические инициативы», член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности народный депутат Степан Гавриш считает, что к бензиновому кризису в стране привела борьба в окружении Виктора Ющенко. Правительство и его главу Юлию Тимошенко С. Гавриш считает заложниками интриг президентского окружения.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів