ПОИСК
Україна

За последние дни курс доллара в «обменниках» вырос почти на 10 копеек

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты считают, что укрепление американской валюты вызвано паническими настроениями среди населения На рынке валют снова оживление. Опять растет курс наличного доллара, вызывая противоречивые настроения среди населения. Напомним, что доллар резко подешевел 21 апреля, когда Национальный банк за одну ночь снизил официальный курс с 5,19 до 5,05 гривни за доллар. Граждане, напуганные возможным удешевлением своих валютных сбережений, бросились к обменным пунктам. Естественно, курс наличного доллара мгновенно упал. После 21 апреля «обменники» покупали доллары в среднем по 4,92 гривни, а продавали по 5,09 гривни. В отдельных киосках курс покупки доходил даже до 4,7 гривни за доллар. Из-за явно заниженного курса граждане, поддавшиеся панике, потеряли на обмене достаточно большие деньги. Правда, в последующие дни доллар начал постепенно повышаться, приближаясь к «дореформенному» курсу.

Курс европейской валюты с 11 мая резко пошел вниз и к 19 мая достиг уровня 6,37 гривни за евро

На период проведения в Киеве конкурса «Евровидение» специалисты прогнозировали снижение курса наличного доллара в связи с тем, что иностранные гости фестиваля будут обменивать значительное количество валюты. Однако этого не произошло. Наоборот, в последние дни доллар в «обменниках» стремительно дорожает. 19 мая американскую валюту покупали по 5,06-5,07 гривни за доллар, а продавали по 5,16-5,17 гривни.

Таким образом, даже курс покупки наличного доллара превысил официальный курс НБУ (5,05 гривни за доллар). При этом никаких причин для повышения собственного курса у Нацбанка нет. Наоборот. На межбанковском рынке по-прежнему, несмотря на резкое снижение доллара, наблюдается избыточное предложение валюты, что подталкивает к падению ее курса. Национальный банк выкупает излишки доллара по цене даже более низкой, чем официальный курс, — 5,01 гривни за доллар.

Официальный курс евро, который в начале мая сохранял относительную стабильность на уровне 6,53-6,54 гривни, с 11 мая резко пошел вниз и к 19 мая достиг значения 6,37 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Наличный курс евро в последнее время резких колебаний не переживает. Курс покупки держится в пределах 6,34-6,37 гривни, а продажи — 6,54-6,56 гривни за евро.

Что касается резкого повышения наличного курса доллара, никак не связанного с событиями в финансовой жизни страны, то эксперты объясняют его по-разному.

РЕКЛАМА

Андрей Онистрат, управляющий киевской областной дирекцией «Укрсоцбанка», в комментарии для «ФАКТОВ» высказал мнение, что на сегодняшний день предпосылок для повышения курса доллара вообще не существует. На межбанковском валютном рынке наблюдается стабильное преобладание предложения доллара над спросом. Дальнейшее поведение курса гривни к доллару будет определяться позицией НБУ. В настоящий момент Нацбанк очень неохотно скупает излишки доллара по курсу, который он декларировал несколько дней назад.

Что же касается наличного курса, то повышение цены доллара до официального курса НБУ свидетельствует лишь о стабилизации ситуации на рынке и снижении ажиотажного спроса на гривню. Дальнейшего удорожания доллара в ближайшее время быть не должно.

РЕКЛАМА

В ближайшие три месяца курс доллара будет постепенно снижаться?

Главный эксперт управления казначейства и финансовых учреждений «Райффайзенбанка Украина» Сергей Каменяр считает, что рост доллара вызван паническими настроениями среди населения на фоне подорожания бензина, а также повышенным спросом на дешевый доллар со стороны мелкооптовых продавцов импортных товаров. По мнению эксперта, которое цитирует агентство УНИАН, уже через неделю курс стабилизируется в рамках 5,05-5,10 гривни за доллар с тенденцией к понижению до 5,0-5,05.

Что касается долгосрочных прогнозов динамики курса доллара, по мнению Сергея Каменяра, в ближайшие три месяца можно будет наблюдать постепенное его снижение, но границы такого падения трудно прогнозировать.

Советник председателя правления «Приватбанка» Виталий Лисицкий считает, что сегодня возник своего рода «эффект качели». То есть после резкой ревальвации доллара курс валюты через некоторое время, в соответствии с экономическими законами, «по затухающей вновь начинает расти». Национальный банк Украины мог избежать этого явления, если бы несколькими месяцами ранее сообщил участникам фондового рынка о своих намерениях. «Приличные государства делают это не за пару месяцев до принятия того или иного решения, а за год, за два, для того чтобы операторы рынка могли ориентироваться, что их ожидает в будущем, и, соответственно, имели возможность строить планы», — сказал Виталий Лисицкий. До тех пор, пока действия власти будут оставаться несогласованными, что-либо прогнозировать вообще невозможно, считает эксперт.

Сегодня действительно мало кто может с уверенностью предсказывать валютные колебания. Однако очевидным является тот факт, что, поддавшись панике, люди, как правило, совершают ошибку. Оказались в убытке те, кто в срочном порядке скупал доллары в декабре прошлого года, иногда по 6-7 гривен за доллар. Проиграли и те, кто 22 апреля, после сообщения о ревальвации гривни, сдавал эти же доллары по 4,7 гривни. Скорее всего, ничего не выиграют и те, кто начнет предпринимать «пожарные» действия в связи с нынешним повышением доллара.

Опыт показывает, что в отличие от финансистов рядовые граждане обычно проигрывают. Это правда жизни. Ведь банкиры на то и специалисты, чтобы получать информацию раньше остальных, в более полном объеме и лучше уметь ее оценить. Поэтому, когда толпы людей, гонимые паникой, бегут к обменным пунктам срочно сдавать или покупать доллары, там уже все готово для того, чтобы хорошенько на этом подзаработать.

Ведь при обмене валюты гражданин теряет как минимум на марже (разнице между курсами покупки и продажи). И если в стабильные времена маржа бывает порядка копейки-двух на одном долларе, то в моменты нестабильности она резко увеличивается. Например, сегодня, купив доллар, а затем продав его, человек потеряет около 10 копеек.

Кроме того, меняются и сами курсы. Если идет ажиотажный сброс долларов населением, то валюта резко дешевеет, а если покупка — то, наоборот, дорожает.

Поэтому, возможно, гражданам, имеющим привычку в панике совершать валютные операции, стоит прислушаться к совету народного депутата Дмитрия Святаша, который он дал в эфире «5-го канала»: не поддаваться панике и не считать себя участниками финансового рынка, пытаясь получить какую-то выгоду от валютных операций.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів