ПОИСК
Україна

Госкомрезерв на открытых торгах закупил 1140 тонн мяса у отечественных производителей

0:00 21 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре оно появится на прилавках магазинов по цене до 20 гривен за килограмм

Как известно, одним из основных способов стабилизации ситуации на рынке мяса являются государственные интервенции. Правительство поручило Государственному комитету Украины по государственному материальному резерву закупить у производителей мясо и обеспечить его продажу населению по низким ценам.

В среду, 18 мая, состоялись очередные тендерные торги, на которых предполагалось приобрести 10 тысяч тонн говядины и столько же свинины. За говядину была предложена цена 14 гривен, а за свинину — 16 гривен за килограмм. Впервые в истории Госкомрезерва торги проходили абсолютно открыто, в присутствии журналистов.

Предложения по поставке мяса поступили от 15 фирм. Среди них были также иностранные — из Польши, Германии, Канады и Австрии. Все предложения находились в запечатанных конвертах, которые были вскрыты в процессе торгов в присутствии представителей всех участников и журналистов.

К сожалению, мяса на торгах было предложено недостаточно для того, чтобы полностью выполнить план закупок. Поэтому удалось приобрести только 540 тонн говядины и 600 тонн свинины на общую сумму 18,14 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Прокомментировать итоги торгов «ФАКТЫ» попросили недавно назначенного председателя Госкомрезерва Виктора Бойко:

- Как видите, несмотря на то, что в тендере участвовали, кроме украинских, также иностранные производители, мы отдали предпочтение отечественным предприятиям. И отнюдь не потому, что специально ставили перед собой такую задачу. Просто предложения иностранцев пока не могут конкурировать с отечественными. Их мясо слишком дорогое из-за высоких ввозных пошлин. Возможно, вскоре, после того как будет принят закон о снижении пошлин, иностранные производители смогут соревноваться с украинскими на равных.

РЕКЛАМА

В целом же я доволен тем, как прошли торги. Появляется все больше реальных производителей мяса, тогда как раньше мы довольно часто имели дело с посредниками.

- Когда можно ожидать появления закупленного Госкомрезервом мяса на прилавках магазинов?

РЕКЛАМА

- В соответствии с контрактами, которые мы заключаем с поставщиками по итогам торгов, мясо должно быть поставлено в течение двух недель. Сразу после этого мы будем передавать его местным администрациям для реализации населению.

- По какой цене?

- Мы продаем мясо по той же цене, по которой купили. Естественно, продавцы делают некоторую наценку. Полагаю, что к конечному потребителю товар попадет по цене 18-20 гривен за килограмм.

Открытые торги по закупке мяса не единственное новшество, введенное в Госкомрезерве его новым председателем Виктором Бойко. В наследство от предшественников ему досталось множество проблем. За месяц работы он обнаружил, что запасы госрезерва на самом деле намного ниже, чем должны быть. Поэтому новым руководством комитета инициированы проверки и инвентаризация по всем направлениям.

Естественно, это понравилось не всем. Фирмы, которые раньше допускали злоупотребления в работе с государственными резервами, стараются препятствовать проведению проверок, организовывая даже уличные протесты у стен комитета. Однако, несмотря на это, работа продолжается.

- Я против того, чтобы отдельные частные структуры относились к госрезерву, как к своей собственности, и использовали в личных целях, — говорит Виктор Бойко.  — Поэтому я твердо намерен вместе с правоохранительными органами разобраться во всех злоупотреблениях.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів