ПОИСК
Політика

Виктор ющенко предложил юлии тимошенко написать заявление об уходе и отправиться дудеть вместе с оппозицией

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Как утверждает еженедельник «Зеркало недели», заявление прозвучало на совещании первых лиц государства с российскими нефтепромышленниками

Проходивший в минувшие выходные в Киеве песенный конкурс «Евровидение» в информационных выпусках новостей неожиданно ушел на второй план. Место главного события украинской столицы занял скандал в высших эшелонах власти, получивший огласку после публикации в субботнем номере еженедельника «Зеркало недели» и свидетельствовавший о глубоких разногласиях между Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Статья о совещании, в ходе которого украинское руководство и российские нефтепромышленники обсуждали бензиновый кризис в стране, вызвала огромный резонанс.

Виктор Ющенко: «Я доверяю премьер-министру»

Дело в том, что во время этой встречи Виктор Ющенко жестко раскритиковал работу правительства и предложил Юлии Тимошенко написать заявление об отставке. Данную информацию «Зеркалу недели» подтвердили четверо участников совещания. Как пишет газета, во время совещания Виктор Ющенко извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. Более того, как сообщили «Зеркалу недели» доверенные лица Юлии Владимировны, глава государства сказал, что «украинское правительство — худшее в Европе», и он «сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность». Кроме того, Виктор Ющенко предложил Юлии Тимошенко присоединиться к СДПУ(о) и написать заявление об отставке.

Обвинения Президента сводились к тому, что правительство, установив фиксированные цены на бензин, использовало нерыночные рычаги, способствуя тем самым возникновению топливного кризиса. Премьер-министр, как известно, считает, что ситуация, связанная с нехваткой горючего в стране, сложилась в результате сговора российских нефтяных компаний.

Еженедельник цитирует также слова свидетеля с президентской стороны, который сказал, что Виктор Ющенко «был последователен и призвал российскую сторону вести себя партнерски по отношению к Украине и не устраивать топливный кризис всякий раз, как начинается посевная». Юлия Тимошенко, в свою очередь, выразила категорическое несогласие с указом Президента, признавшим деятельность правительства по урегулированию кризиса нерыночной, и высказала убеждение, что правительство все делало правильно. Виктор Ющенко не стал дискутировать по этому поводу и попросил Юлию Владимировну воздерживаться от публичных комментариев, которые демонстрируют разобщенность в команде. Однако Юлия Владимировна вторично заявила, что категорически не согласна с такой оценкой работы правительства. После очередного замечания Президента Юлия Владимировна в третий раз возразила Виктору Ющенко. «В связи с чем глава государства сказал ей, что в таком случае она может написать заявление об отставке и идти вместе с СДПУ(о) и Регионами дудеть в дудки и стучать в барабаны», — сообщает «Зеркало недели», ссылаясь на свидетеля встречи с президентской стороны. «И в этом Президент был последователен, поскольку неоднократно заявлял, что дискуссии возможны на этапе выработки решения. После принятия — решения должны выполняться. Кто не согласен — заявление на стол», — цитирует еженедельник информацию из источника.

РЕКЛАМА

Интересно, что последующие после публикации заявления Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, а также сообщения их пресс-служб не опровергали изложенную в газете информацию, убеждая лишь в том, что ни о каком расколе в команде не может быть и речи.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что доверяет Юлии Тимошенко. «Крутые повороты слабых разъединяют, сильных объединяют. Я доверяю премьер-министру, моя в целом позитивная оценка работы правительства прежняя. Не ошибается тот, кто ничего не делает», — цитирует слова Президента его пресс-служба. Глава государства заявил, что бензиновый кризис был серьезной проблемой, ставшей большим испытанием и уроком для власти». Тем не менее, как считает Виктор Ющенко, сегодня этот экзамен позади. «Мы нашли формулу решения нефтяной проблемы, потому что нашли в себе мужество вести открытый, публичный и честный диалог, принимать трудные и ответственные решения и внутри команды, и вне ее. Это было непросто для всех участников дискуссии, но командный дух победил», — подчеркнул Президент. Кроме того, Виктор Ющенко высказал убеждение, что «никто и ни при каких условиях не повлияет на единство команды и ее не удастся расколоть».

РЕКЛАМА

Премьер-министр Юлия Тимошенко, в свою очередь, заявила, что ее и Виктора Ющенко связывают «теплые и дружеские отношения» и попросила журналистов не беспокоиться по поводу «политических слухов и сплетен». «Между Президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, теплые и дружеские отношения. Так было вчера, так есть сегодня и так будет завтра. Я чрезвычайно высоко ценю такие отношения, и Президент, я уверена, также. Еще больше я уверена в том, что эти отношения никому не удастся разрушить», — цитирует премьер-министра пресс-служба Кабмина. «Мы — это команда, которая пришла к власти всерьез и надолго. Мы чувствуем огромную ответственность перед людьми, которые привели нас к власти, которые надеются и рассчитывают на нас. Мы никогда не предадим их надежд. Мы вместе идем вперед, и нас не остановить никакими информационными диверсиями. И мы попросили бы журналистов не проникаться политическими слухами и сплетнями», — подчеркнула премьер.

Владимир Литвин: целовались, когда расставались

Пресс-секретарь Юлии Тимошенко Виталий Чепинога заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что сообщения СМИ о том, что Виктор Ющенко предложил Юлии Тимошенко написать заявление об отставке «подаются в несколько утрированном виде». По его словам, на совещании, когда Юлия Тимошенко выразила несогласие с изложенными в документе аргументами, Президент сказал, что мы работаем в команде, поэтому дискуссии могут быть только на стадии обсуждения решений, а когда решения принимаются, больше ничего не обсуждается, а кто не согласен, может уходить в отставку. Как отметил Виталий Чепинога, Президент Украины в этот момент обращался не к Юлии Тимошенко, а «вообще к команде».

РЕКЛАМА

Между тем политики и политологи продолжают комментировать тему возможной отставки премьера, в которую, впрочем, мало кто верит. По крайней мере, в ближайшее время. В частности, спикер парламента Владимир Литвин назвал разногласия между первыми лицами государства «рабочими моментами, которые привели к тому, что Президент высказал свои критические замечания в отношении некоторых шагов правительства». Как сообщает «Интерфакс-Украина», Председатель Верховной Рады сказал, что в пятницу, во время продолжительного заседания СНБО, он не видел «каких-то оснований, которые бы подводили к выводу, что напряжение дошло до критической точки». По его словам, целовались, когда расставались.

Не верят в ближайшую отставку Юлии Тимошенко и украинские политологи. В частности, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил «ФАКТАМ», что Юлия Тимошенко не пойдет в отставку по собственному желанию, а Виктор Ющенко не будет ее увольнять, поскольку это для него очень серьезный вызов накануне парламентских выборов. Хотя, как считает политолог, в окружении Президента есть достаточно людей, желающих ее отставки. «Думаю, что Виктор Ющенко будет делать все возможное, дабы уладить эти противоречия и перенести решение проблемы на более поздний срок», — считает Михаил Погребинский.

Кроме того, политолог расценивает как ошибочное мнение о том, что во время совещания с российскими нефтепромышленниками украинские Президент и премьер просто сыграли с ними в игру «злой и плохой следователь». «Я думаю, что этот конфликт назревал давно, и связан он просто с такими базовыми отличиями в видении эффективных путей управления экономическими процессами», — сказал Михаил Погребинский. По его мнению, «Виктор Ющенко близок к либеральным подходам с минимальным вмешательством государства в рыночные отношения, а Юлия Тимошенко склонна считать, что без правильного, в ее представлении, управления рынок не решит всех проблем». Кроме того, считает политолог, у Юлии Владимировны «такой стиль, о котором она сама говорит, что полезна иногда сильная встряска». «В сущности, это такой метод создания кризисов для решения проблемы», — говорит М. Погребинский. «То есть вы создаете форс-мажор, ставите все с ног на голову и потом для обратного возврата применяете все необходимые меры, чтобы не повторились подобные стечения кризисных обстоятельств в дальнейшем», — объясняет Михаил Борисович. По его мнению, подобные принципиальные отличия в подходах к экономической политике рано или поздно должны были привести к конфликту между Ющенко и Тимошенко. «А наша проблема в том, что в конечном счете мы никогда не сможем понять, кто из них был прав, а кто нет, поскольку непонятно, на ком лежит ответственность». Михаил Погребинский считает, что самый естественный способ — это довести до конца политическую реформу, в результате которой вся ответственность в экономических вопросах ляжет на правительство и Президент не сможет вмешиваться.

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів