ПОИСК
Спорт

Болгарский гроссмейстер веселин топалов стал победителем супертурнира в софии

0:00 24 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Украинец Руслан Пономарев финишировал третьим

Поединок предпоследнего тура между Веселином Топаловым и Русланом Пономаревым должен был определить победителя неофициального чемпионата мира, как называли супертурнир в Софии многие эксперты. Несмотря на то что входной билет стоил 5 евро (средняя зарплата в стране — 80 евро), в зрительном зале яблоку негде было упасть. Интрига противостояния заключалась еще и в том, что соперники вместе готовятся к важнейшим стартам и прекрасно знают сильные и слабые стороны друг друга.

За час до начала партии Пономарев с подругой прогуливались вокруг центрального храма Софии, носящего имя Александра Невского (в честь русских воинов, боровшихся за освобождение Болгарии от османского ига). Одетый в светлый плащ (в болгарской столице похолодало) экс-чемпион мира был сосредоточен и погружен в свои мысли. Топалов, казалось, искал внимания публики, заказав обед прямо в холле отеля. Несмотря на обилие разносолов в меню, он отдал предпочтение гамбургеру с жареной картошкой.

К радости болельщиков, которые буквально молятся на Веско (так Топалова здесь ласково называют), болгарин заставил нашего шахматиста капитулировать уже на 30-м ходу. На пресс-конференции Пономарев честно признался, что вовремя не распознал матовые угрозы и к тому же не угадал почти ни одного хода соперника.

Вишванатан Ананд, за четыре тура до конца оказавшийся на самом дне турнирной таблицы, благодаря двум выигрышам подряд переместился на второе место. Индиец и его супруга не скрывали своего удовлетворения таким исходом.

РЕКЛАМА

На всех турнирах с участием мужа Аруна Ананд обычно занимает место справа от входа в пресс-центр и с упоением читает книги на разных языках. Сначала она за один день расправилась с детективным триллером Дэна Брауна на английском языке «Ангелы и демоны», а затем, чтобы, по ее словам, немного успокоиться, перешла к испанскому переводу любовного романа немецкого писателя Германа Гессе. А вот Виши, как отметила Аруна, расслабляется, слушая рок-музыку. Его любимые группы — «Квин» и U-2.

Необычным оказалось распределение призового фонда. По словам директора турнира Сильвио Данаилова, 300 тысяч евро были поделены между пятью иностранными участниками еще до начала соревнования.

РЕКЛАМА

- Игроки получили ровно столько, сколько они стоят на рынке, — отметил Сильвио Данаилов.  — Что же касается Топалова, то у него отдельный контракт (по слухам, 100 тысяч евро в год.  — Авт. ) со спонсором турнира — оператором мобильной связи «Мобилтел».

Итоги турнира: 1. Топалов — 6,5 очка из 10; 2. Ананд — 5,5; 3-4. Пономарев, Полгар (украинец стал третьим благодаря большему числу побед) — по 5; 5-6. Крамник, Адамс — по 4.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів