ПОИСК
Події

«из соображений безопасности будущей президентской резиденции в мариинском парке, возможно, придется убрать несколько этажей гостиницы «киев»

0:00 24 травня 2005
Начальник управления охраны культурного наследия Киевской госадминистрации Руслан Кухаренко не исключает, что такая же участь постигнет и строящийся рядом элитный жилищный комплекс В феврале «ФАКТЫ» рассказывали о том, как появилась идея создать в Мариинском парке правительственный квартал. Здесь находится Верховная Рада, через дорогу — Кабинет министров. Президентскую резиденцию Виктор Ющенко предложил разместить в здании Министерства здравоохранения в удаленном от дороги, одном из самых тихих и уютных уголков парка. Напротив находится Мариинский дворец, построенный для царицы Елизаветы в XVIII веке. С созданием правительственного квартала решили не затягивать. В середине мая вышло постановление правительства о том, что Минздрав должен в месячный срок освободить здание, в котором планируется разместить кабинет и Секретариат Президента, а также, вероятно, жилые апартаменты главы государства.

«Придется укрепить склон, на котором стоит будущая резиденция»

Проект преобразования в резиденцию Президента Украины нынешнего здания Минздрава пока не подготовлен. Почему же так спешат с выселением?

- Нужно провести инженерное обследование здания, — говорит начальник управления охраны культурного наследия Киевской госгорадминистрации Руслан Кухаренко.  — Наверняка придется укрепить склон, сделать капитальный ремонт здания, одна часть которого выстроена в конце XIX века, а другая — в 1937 году. Предстоит провести дополнительные линии правительственной связи, обеспечить спутниковую связь, обновить инженерные коммуникации, установить мини-электростанцию, охранные системы, в том числе по защите информации, создать пути эвакуации на случай стихийных бедствий… Опыт обустройства президентской резиденции у нашего управления есть — мы были заказчиком работ в Доме с химерами, в котором теперь дом государственных приемов. Он расположен напротив нынешнего Секретариата Президента Украины на Банковой.

Думаю, у службы охраны возникнут претензии к тому, что рядом с Мариинским парком есть два здания, с верхних этажей которых будущий правительственный квартал виден как на ладони. С точки зрения безопасности это вызывает беспокойство. Речь идет о многоэтажке, расположенной напротив Мариинского дворца (ее строительство уже завершается), и гостинице «Киев». Не исключено, что относительно этих зданий придется принимать особые решения. Скажем, убрать несколько верхних этажей.

РЕКЛАМА

Первые эскизные предложения о преобразовании здания Минздрава в резиденцию Президента Украины были выполнены нами совместно с «УкрНИИпроектреставрацией» минувшей зимой. А к проектированию можно будет приступить, имея результаты инженерных исследований здания и склона.

«Пристройку 1937 года придется снести и соорудить что-то в стиле Растрелли»

Сейчас продолжается рассмотрение эскизов, разработкой которых занимаются в «УкрНИИпроектреставрации». Один из участников этих работ, просивший не называть его фамилию, рассказал «ФАКТАМ», что правительственный квартал будет выполнен в стиле украинского барокко. Предполагается снести ту часть здания Минздрава, которая была построена в 1937 году — она не отличается архитектурными достоинствами, просто «коробка» серого цвета. На ее месте возведут пристройку, гармонизирующую с основным корпусом, построенным в XIX веке по несколько видоизмененному проекту знаменитого зодчего Бартоломео Растрелли. У этого здания изящный фасад, а вот внутреннее убранство без особых изысков, ведь дом предназначался не для царей, а для Киевской удельной конторы, занимавшейся управлением имуществом императора. Так что восстанавливать прежние интерьеры смысла нет. У архитекторов и художников есть возможность создать новые, которые, как предлагает Виктор Ющенко, имели бы четко выраженные национальные черты.

РЕКЛАМА

В Мариинском парке планируется также построить небольшой храм. Тем более что на том месте, где ныне памятник генералу Ватутину, до прихода к власти большевиков стояла величественная Александро-Невская церковь.

В новой резиденции планируется обустроить кабинет Президента Украины и его жилые комнаты — как в Вашингтоне в Белом доме: президент США там и работает, и живет. Предстоит также заняться реконструкцией фасадов и некоторых внутренних помещений Мариинского дворца. По сообщению пресс-службы Президента Украины, на состоявшемся недавно рабочем совещании под председательством руководителя Государственного управления делами Игоря Тарасюка было заявлено, что работы в Мариинском комплексе продлятся около трех лет. Предусмотрено выделить из госбюджета 10 миллионов гривен. Но этой суммы недостаточно, поэтому планируется организовать сбор добровольных пожертвований.

РЕКЛАМА

Минздрав расселят по трем адресам

А куда же переедет Министерство здравоохранения?

Встреченный корреспондентами «ФАКТОВ» на открытии «Евролагеря-2005» на Трухановом острове министр здравоохранения Николай Полищук сообщил: «Нам выделяются помещения по трем адресам: на Кловском спуске (санитарно-медицинская часть завода «Арсенал»), в главном корпусе полиграфкомбината «Пресса Украины» на проспекте Победы, где президентская пресс-служба отдает нам около двадцати комнат. Третье помещение — цех того же комбината по улице Анри Барбюса, где разместятся наши хозяйственные службы и типография».

Заметим, что постановлением правительства Минздраву пока выделено только здание медсанчасти «Арсенала» на Кловском спуске, 13а площадью 7124 квадратных метра. Здесь будет находиться руководство, а также основные управления министерства. Это невзрачная брежневских времен панельная девятиэтажка, построенная заводом под поликлинику для 40 тысяч человек, работавших на нем в советские годы. Сейчас штаты завода сократились примерно в 10 раз. С местными врачами переезд не обсуждали, переговоры велись с руководством завода. Врачи рассказали, что съезжать им некуда, поэтому медсанчасть останется в этом здании, но будет занимать гораздо меньше площадей. А вот расположенной здесь же клинике Украинского НИЦ эндокринологической хирургии и трансплантологии эндокринных органов и тканей, вероятно, придется искать другое помещение.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів