ПОИСК
Україна

В багажном ящике плацкартного вагона поезда «мариуполь — санкт-петербург» обнаружили… Двухмесячного младенца

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пока харьковским правоохранителям о ребенке не известно абсолютно ничего. Даже то, каким образом он оказался в вагоне. А киевские милиционеры тем временем ищут родителей 11-месячного мальчика, которого оставили в коляске в кустах на улице Гмыри

Ранним утром в понедельник проводница плацкартного вагона поезда Ь 48 «Мариуполь — Санкт-Петербург» обратила внимание на странные звуки, доносившиеся из багажного ящика под местом Ь 9. Откинула сиденье и обомлела: в ящике попискивала новорожденная девочка. Все места рядом были пусты. В вагоне в то утро ехало всего несколько пассажиров, да и те спали. Их опросили, но безрезультатно. Ни донецким милиционерам, сопровождавшим состав, ни вскоре подключившимся к ним харьковским коллегам не удалось узнать о младенце ровным счетом ничего. Откуда малышка, кто ее мама, как она оказалась в поезде и почему ее бросили — все это остается загадкой.

Девочка пока находится в детской больнице в Харькове, а правоохранители тем временем пытаются разыскать ее родных. Предположительно, малышке не больше двух месяцев. Она была одета в белую распашонку и цветные ползунки и завернута в клетчатое светло-коричневое одеяло. Работники УМВД Украины на Южной железной дороге просят всех, кто может что-либо рассказать о девочке и ее близких, позвонить по телефону (0572) 24-35-18 или 24-33-57.

Между тем киевская милиция устанавливает обстоятельства другого ЧП. 18 мая на улице Гмыри в Дарницком районе столицы прохожие нашли коляску с маленьким ребенком. Она стояла в кустах, и на малыша обратили внимание, только когда он заплакал.

- В коляске нашли записку, в которой было сказано, что мальчика зовут Тимур и что он родился 20 июня 2004 года, — рассказывает начальник оперативно-справочной службы по розыску без вести пропавших граждан Главного управления МВД Украины в Киеве Алина Савченко.  — Ребенка отвезли в районную милицию, сейчас он в отделении младшего детства одной из столичных больниц. Мальчик улыбчивый, тянется к людям, все время просится на руки. Видимо, его редко оставляли одного. Когда врачи берут малыша на руки, он прижимается, крепко обнимает… Каждый раз, когда к нам поступают подкидыши, не хочется верить, что ребенка оставила родная мама. Сам себе придумываешь объяснение случившемуся: может быть, ребенка выкрали и бросили. Трудно представить, что женщина решила отказаться от ребенка после того, как 11 месяцев ухаживала за сыном и, надо сказать, хорошо смотрела за ребенком. Тимур ухоженный, аккуратный, его нормально кормили. Даже если у женщины был такой порыв, мы надеемся, что она одумается и вернется за мальчиком. Тимур очень скучает по своим родным, не хочет оставаться один. Мы предполагаем, что мальчик не из Киева. Возможно, он жил в частном доме и большую часть времени проводил на свежем воздухе, потому что у него личико и ручки загорелые. Пока малыш находится в больнице, но, поскольку он здоров, здесь он может оставаться не больше месяца. Если за Тимуром не придут родители, его переведут в детский дом.

РЕКЛАМА

У ребенка светлые волосы, темные глаза. Он был одет в салатовый комбинезон, свитер и брюки синего цвета, коричневые туфельки. Те, у кого есть информация об этом малыше, звоните по телефонам (044) 272-06-72, 278-76-75, 212-91-88 или 02.

- Бывает и так, что мы находим родителей, но они не хотят забирать детей, — продолжает Алина Савченко.  — Недавно 19-летняя девушка попросила маму своей знакомой посидеть с ее годовалой дочкой. За девочкой она так и не вернулась. Женщина ухаживала за ребенком две недели, но, когда поняла, что мамаша не придет за дочкой, отнесла ее в милицию. Сейчас эта малышка находится в детской больнице. Скорее всего, ее маму лишат родительских прав, и девочку придется оформить в детский дом.

РЕКЛАМА

Продолжают следить «ФАКТЫ» за судьбой годовалой Арины, которую мама отдала незнакомке на улице. После публикации нашей газеты в оперативно-справочную службу звонили люди, которые хотели удочерить девочку. Согласно статье 209 Семейного кодекса Украины, детей, которых подбросили, можно усыновить спустя два месяца после того, как их нашли.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів