ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: новая власть хочет сделать все, чтобы «еврей, который живет в украине, сказал, что ему здесь живется лучше, чем в израиле, россиянин в украине мог бы сказать, что ему здесь лучше, чем на материнской земле»

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник Президент Украины Виктор Ющенко встретился в Киеве с руководителями еврейских организаций Северной Америки. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи, на которой присутствовали также посол США в Украине Джон Хербст, председатель Ассоциации еврейских организаций и обществ в Украине Иосиф Зисельс, первый заместитель Государственного секретаря Украины Александр Моцик и первый заместитель Государственного секретаря Украины Иван Васюник, поднимался вопрос национальных меньшинств в Украине. Виктор Ющенко заявил, что как глава государства гарантирует, что в Украине не будет места ксенофобии, антисемитизму и межнациональной вражде. «Мы гарантируем равные права всем национальным общинам, в том числе еврейской», — подчеркнул Президент. Виктор Ющенко заверил, что государство будет обращать особое внимание на создание достойных условий для удовлетворения духовных, образовательных, культурных, социальных потребностей всех этнических сообществ, которые есть в Украине.

В ходе встречи Президент также вспомнил о событиях «оранжевой» революции, когда в Центральной синагоге Киева ежедневно получали приют более трех сотен людей. Глава государства убежден, что «оранжевая» революция была мирной, в частности, «благодаря этническому и гражданскому взаимопониманию».

По словам Виктора Ющенко, новая власть хочет сделать все, чтобы «еврей, который живет в Украине, сказал, что ему здесь живется лучше, чем в Израиле, россиянин в Украине мог бы сказать, что ему здесь лучше, чем на материнской земле».

Со своей стороны, как отмечает УНИАН, руководители еврейских организаций приветствовали проводимую Виктором Ющенко политику равенства всех религий в Украине и выразили свое уважение главе украинского государства как человеку, «преобразующему украинское общество».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів