ПОИСК
Світ

Сингапурские медики разделили сиамских близнецов, родившихся с тремя ногами на двоих

0:00 25 травня 2005

Сингапурские врачи провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов из Индонезии. Девочки Ангге и Аньели Армаини родились сращенными в области талии и бедер и с тремя ногами на двоих. В операции, продлившейся 10 часов, были задействованы 15 хирургов. В настоящее время 15-месячные сестрички чувствуют себя удовлетворительно. Ангге уже дышит самостоятельно, Аньели еще подключена к аппарату искусственного дыхания. У девочки порок сердца, так что для нее хирургическое вмешательство было особенно опасным. Тем не менее 37-летняя мать близнецов дала разрешение на операцию в надежде спасти хотя бы одну из дочерей.

Ближайшие месяцы дети проведут под наблюдением медиков — во избежание осложнений. «Физически они разделены, однако это еще не значит, что их жизни вне опасности», — заявил один из врачей. У Ангге и Аньели теперь осталось по одной ноге, так как в третьей конечности были недоразвиты суставы. В будущем девочкам сделают протезы.

Деньги на лечение — 270 тысяч долларов — и переезд в Сингапур (у индонезийских медиков нет опыта подобных операций) для близнецов, которые родились в бедной деревенской семье, выделили состоятельные жители Индонезии.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів