ПОИСК
Політика

Министр внутренних дел юрий луценко извинился перед народными депутатами за действия своих подчиненных

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пострадавшей Тамаре Прошкуратовой он подарил цветы, а Нестору Шуфричу — коробку конфет

В щекотливом положении оказался министр внутренних дел Юрий Луценко в ситуации с арестом экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака. А все дело в том, что одному из апологетов «оранжевой» революции, а ныне милиционеру номер один пришлось извиняться за то, с чем он, находясь еще в стане оппозиции, усиленно боролся в последние годы. Речь идет о неправомочных действиях сотрудников милиции в отношении народных депутатов, которые к тому же имеют сейчас статус оппозиционеров. Задержание бывшего губернатора Закарпатья в одной из больниц Ужгорода наделало в стране много шума. Присутствовавшие при задержании Ризака народные депутаты из СДПУ(о) Тамара Прошкуратова, Нестор Шуфрич и Владимир Воюш категорически настаивают на том, что они были избиты сотрудниками милиции, из-за чего вынуждены сейчас проходить лечение.

И хотя на видеороликах с арестом Ризака, прокрученных по некоторым украинским телеканалам, не видно никакого избиения народных депутатов, глава МВД Юрий Луценко лично принес извинения парламентариям Нестору Шуфричу и Тамаре Прошкуратовой за поведение милиции. Как сообщила «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря министра Инну Кисель, Луценко побывал в клинике «Борис» на территории больницы «Охматдет» в палатах номер один и шесть, где лежат соответственно Прошкуратова и Шуфрич. «Юрий Луценко принес извинения депутатам, подарил Прошкуратовой цветы, а Шуфричу — коробку конфет «Вечерний Киев» фирмы «Рошен», — известила И. Кисель и рассказала, что «министр поинтересовался состоянием здоровья депутатов и сообщил, что возбуждено два уголовных дела по фактам событий в ужгородской больнице». По ее словам, Луценко пообещал, что состоится объективное служебное расследование тех событий. Разговор с пострадавшими у министра, по словам руководителя его пресс-службы, «был дружеский, а общались они долго».

Однако предположить, что на этом инцидент исчерпается, было бы наивно. Во-первых, Иван Ризак остается под арестом, и его однопартийцы будут добиваться освобождения соратника. В парламенте до сих пор продолжается сбор подписей с целью проведения внеочередного заседания, посвященного событиям в Ужгороде. Во-вторых, это прекрасный повод для отечественной оппозиции еще раз заявить о политических репрессиях в стране. Так, народный депутат из СДПУ(о) Нестор Шуфрич заявляет, что ему известна фамилия человека, по указке которого было совершено нападение на народных депутатов в ходе задержания Ивана Ризака в Ужгороде. Об этом парламентарий заявил журналистам в понедельник в киевской клинике «Борис», где он находится на стационарном лечении с сотрясением мозга. «Нам сообщили фамилию человека, который санкционировал эти действия из Киева. Это не руководитель правоохранительных органов, но человек, который их курирует. Уже два человека сказали, что он об этом знал, что он это поддерживал», — сказал Шуфрич. Фамилию он не назвал, а лишь намекнул, что «это еще также наш коллега, народный депутат на сегодняшний день».

Во вторник в Ужгород прибыл председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина Виктор Мусияка, который выяснял обстоятельства ареста Иван Ризака и отчет которого будет заслушан в парламенте

РЕКЛАМА

1 июня. Ранее пообещал прибыть туда же и Генпрокурор Украины Святослав Пискун.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів