ПОИСК
Україна

Министр труда и социальной политики украины вячеслав кириленко: «социальные инспекторы следят за тем, правильно ли мамы используют единоразовое пособие при рождении ребенка»

0:00 25 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению министра, люди должны иметь доступ к информации во всех учреждениях социальной защиты

Прямая линия с министром труда и социальной политики Вячеславом Кириленко должна была начаться в час дня, но звонить в редакцию начали еще в 9 утра. К моменту прихода министра на прямую линию интерес читателей достиг пика: общение представителя социального блока правительства с народом не прерывалось даже на полминуты. И, демонстрируя открытость новой власти, Вячеслав Кириленко многих своих собеседников пригласил прямо к себе. В министерство.

«Размер минимальной помощи по безработице с 1 апреля увеличен со 125 до 135 гривен»

- Добрый день. Меня зовут Элина Николаевна, я из Донецка. Меня интересует проблема детей-инвалидов в возрасте от 16 до 18 лет. Они сегодня практически «выпали» из пенсионного законодательства. Выходит, что инвалид фактически получает пенсию до 16 лет и после 18…

- Могу только подтвердить ваши слова и заверить, что в самое ближайшее время данный вопрос будет урегулирован. Это чисто техническая проблема, и письмом министерства или, если понадобится, другими нормативными актами мы вопрос решим. И инвалидам от 16 до 18 лет будут выплачивать положенную пенсию.

- Людмила Петровна из Киева беспокоит. Мой отец — инвалид Великой Отечественной войны. Ему сейчас 85 лет. По закону отцу положен от государства автомобиль. Раньше замена машины происходила без проблем: сдаешь старый — получаешь новый. Но сейчас все стало иначе. Когда в 2003 году пришло время менять отцовскую машину, его только поставили на очередь. И вот уже третий год он безуспешно дожидается. Хотелось бы знать, что делает правительство для того, чтобы ветераны получили машины?

РЕКЛАМА

- Уважаемая Людмила Петровна, очередь на получение автомобилей, к сожалению, очень длинная, а машин не хватает. В Киеве в очереди стоят около 14 тысяч инвалидов, из которых примерно треть — инвалиды войны. То есть уже образовалась очередь из внеочередников.

Что делает правительство? В нынешнем году расходы на приобретение автомобилей увеличены почти наполовину — до 60 миллионов гривен. И еще 243 миллиона предусмотрены как взаимозачет по налоговой задолженности. Кроме того, в Киеве, Киевской и нескольких других областях мы работаем с местными властями для того, чтобы совместно изыскать средства и побыстрее обеспечить инвалидов необходимым транспортом.

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, я звоню из Хмельницкого, меня зовут Оксана Владимировна. Скажите, пожалуйста, какие изменения ожидают «чернобыльцев» и безработных?

- Что касается «чернобыльцев», наиболее актуальной задачей является повышение компенсационных и пенсионных выплат. Наше министерство, реагируя на многочисленные обращения граждан, предложило повысить практически все компенсационные выплаты для ликвидаторов, пострадавших и других категорий «чернобыльцев». Проект постановления сейчас согласовывается в других министерствах и в ближайшее время будет вынесен на утверждение правительства.

РЕКЛАМА

Относительно безработных я бы сказал, что тут не так уж все критично. Я считаю, что президентская программа, предусматривающая создание за пять лет пяти миллионов рабочих мест, будет выполнена. Это работа для всего правительства, так как процесс неразрывно связан с улучшением инвестиционного климата и режима налогообложения.

А пока могу сообщить, что размер минимальной помощи по безработице с 1 апреля повышен со 125 до 135 гривен. Это стало возможно благодаря ревизии фонда страхования на случай безработицы. Мы нашли дополнительно 182 миллиона гривен, которые были перенаправлены от непрофильных затрат (строительство, ремонт, реклама) на защиту интересов безработных.

- Кстати, я уже больше года нахожусь на учете в службе занятости, но никак не могу найти работу.

- Часто вакансии, предложенные службой занятости, не удовлетворяют граждан, стоящих на учете. Поэтому сегодня происходит смена методологии работы службы занятости с тем, чтобы она предлагала места, способные соответствовать запросам современного образованного человека. Какая у вас специальность?

- Финансист. Я с отличием закончила академию. А мне предлагают вакансию продавца.

- Я поинтересуюсь, как работает ваш городской центр занятости. Хотя на модные ныне специальности — экономист, юрист, финансист — спрос намного меньше, чем предложение, и устроиться по ним выпускникам действительно непросто.

«В мае одинокие матери получат повышенные пособия за апрель»

- Здравствуйте, это из Черниговской области звонят. Я — мать-одиночка. По телевизору говорили, что выплаты одиноким матерям будут увеличены. Но этого не произошло. Скажите, пожалуйста, когда повысят пособие?

- Выплата действительно была увеличена с 1 апреля. Просто в апреле проведен ее перерасчет. Вы ведь знаете, там довольно сложная формула: размер выплаты зависит от совокупного дохода семьи. Расчеты закончены, и в мае вы получите повышенное пособие за апрель. Деньги уже перечислены в область.

- Добрый день. Вас беспокоит бабушка двоих детей-инвалидов из села Бурты Киевской области. Нам дали путевку в санаторий. Но только для одного ребенка, за другого надо доплачивать. И сказали, что трехлетний ребенок должен ехать в санаторий сам.

- Конечно же, трехлетний ребенок не может ехать в санаторий сам! Тем более инвалид. Путевка выделяется на ребенка и человека, который его сопровождает. Мы с этим разберемся.

- Вячеслав Анатольевич? Это вас беспокоят из Полтавской области, село Петровка-Романовское. Зовут меня Яков Петрович. Я инвалид I группы, не ходячий. За мной ухаживает жена. Она даже уволилась из-за этого с работы. Так вот, ей платят помощь по уходу за мной, инвалидом, «аж» 9 гривен 98 копеек. Что это за доплата?

- Да, вот такая доплата у нас предусмотрена — 9 гривен. Это очень маленькая сумма. Есть «чернобыльские» компенсации вообще по 2 гривни 60 копеек в месяц. И это наша серьезная проблема. К сожалению, мы не смогли повысить все социальные выплаты сразу: требуется очень много денег. Но мы думаем о том, чтобы увеличить надбавки по уходу. Сейчас правительство начинает работать над бюджетной резолюцией и потом перейдет к проекту бюджета на следующий год. И мы постараемся учесть все социальные потребности, в том числе и тех людей, которые ухаживают за инвалидами.

«До конца месяца все деньги молодым мамам будут выплачены»

- Здравствуйте, меня зовут Елена Александровна. Моя дочь недавно родила ребенка, а ей все еще не выплатили единоразовое пособие. Восемь тысяч гривен, вроде…

- Почти восемь с половиной тысяч гривен. Ваша дочь до этого работала? Она застрахована в системе соцстраха или нет?

- Не работала…

- Тогда вам выплаты положены из бюджета. А получать деньги вы будете в собесе. Действительно, в стране пока есть некоторые семьи (именно среди незастрахованных), которым еще не выплатили деньги. Это связано с тем, что субвенция из государственного бюджета в местные, за счет которой финансируются и эти пособия, окончательно поступает до 20 числа. Так что до конца месяца все деньги молодым мамам будут выплачены. Это еще около четырех тысяч человек. А в целом хочу отметить, что новую сумму пособия с 1 апреля до 20 мая уже получили около 12 тысяч семей.

Между прочим, данное пособие выплачивается не все сразу. Это было сделано для того, чтобы предотвратить злоупотребления детскими пособиями. Итак, при рождении ребенка мать получит только часть суммы: девятикратный размер прожиточного минимума — 3 тысячи 384 гривни. Остальные деньги разделят на 12 частей и выплатят на протяжении следующих двенадцати месяцев.

- Кстати, о злоупотреблениях… Говорили, что если увеличить пособие, то женщины начнут рожать детей, получать деньги и потом бросать своих малышей. Эти опасения подтвердились?

- Пока у нас угрожающих сигналов нет. В ближайшее время мы соберем социальных инспекторов, которые как раз следят за тем, чтобы деньги использовались по назначению, и обсудим сложившуюся ситуацию: много ли мам неправильно распорядились этими деньгами. Тут-то и выяснится, насколько обоснованными были опасения.

Ведь противников того, чтобы выплачивать пособие наличными, было много. Но победила, на мой взгляд, более рациональная точка зрения: выдавать мамам «живые» деньги. Мы накануне принятия решения даже провели опрос в роддомах во всех областях, в Киеве и Севастополе. Так вот: 95 процентов молодых мам высказались за получение пособия наличными.

- А как инспекторы следят за использованием денег?

- У них достаточно полномочий. Если есть зафиксированные сообщения от представителей общественности, властей, правоохранительных органов о том, что в какой-то семье пособие используется не по назначению и это вредит ребенку, то инспектор обязательно их проверит. И если такой факт подтвердится, выплата пособия будет прекращена.

- Но ведь тогда пострадает и ребенок, лишенный денег!

- Будут приниматься все сопутствующие меры для того, чтобы защитить этого малыша. Если ребенок окажется на полном государственном обеспечении (например попадет в дом-интернат), то пособие не исчезнет — оно будет перенаправлено в этот интернат. Причем именно на имя ребенка. Этот процесс еще нужно методологически отрегулировать, но такой механизм предусмотрен Положением о выплатах.

- Добрый день, Тимошенко Сергей Николаевич беспокоит из Вышгорода. Я инвалид

I группы, пенсионер МВД. У меня пенсия 264 гривни 84 копейки. Говорят, что пенсии повысились до прожиточного минимума — 332 гривен. А у меня, какая была, такая и осталась…

- Дело в том, что у нас в стране очень много пенсионных программ: выплаты назначаются по разным законам. Вы получаете пенсию не из Пенсионного фонда (как, скажем, «трудовые» пенсионеры), а из бюджета. А до прожиточного минимума наше законодательство пока повысило только «трудовые» пенсии. В выплатах пенсионерам действительно еще наблюдаются диспропорции. Нам абсолютно понятны нарекания и бывших военнослужащих, и пенсионеров из правоохранительных органов.

Сейчас правительство работает над тем, чтобы привести все выплаты под одну сетку. Мы постепенно увеличим все пенсии. Я не могу сейчас точно сказать, на сколько и когда. Могу только заверить вас в том, что этот вопрос решается. Над ним работает не только наше министерство, но и Министерство обороны и МВД.

Более того, мы намерены добиться того, чтобы люди смогли увидеть, как начисляются выплаты. Мы считаем, что любой гражданин должен иметь доступ к своему пенсионному делу. Это предусмотрено законом, вот только на практике пока не всегда работает. Поэтому министерство недавно издало приказ о том, чтобы прием граждан и работа с их обращениями проводились в условиях доступа к любой информации во всех учреждениях социальной защиты.

Прямую линию подготовили Лилия ПОВОЛОЦКАЯ и Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів