ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «в центре нации будет находиться человек. Все остальные — лакеи, начиная с президента»

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на форуме «Регуляторная политика — залог открытости и прозрачности власти» глава украинского государства заявил о своей готовности «начать диалог с бизнесом с чистого листа». «В центре нации будет находиться человек. Остальные — лакеи, начиная с президента», — подчеркнул Президент, говоря о новых взаимоотношениях между властью и бизнесом.

Виктор Ющенко заявил о недопустимости того, что 50% бизнеса в Украине находятся в теневом секторе. «Ни бизнес, ни власть, ни общество в целом не будут мириться с тем, что 50% бизнеса находятся в тени», — цитирует Президента «Украинская правда».

Что касается ряда бывших государственных чиновников, которых как раз и подозревают в самом прямом отношении, в частности, к теневому бизнесу, то Виктор Ющенко пообещал «достать» их всех из-за границы. «Наворовать и сбежать или в Москву, или в Израиль, или на Багамы не удастся. Достанем везде, никто в этом мире никуда не убежит», — сказал Президент.

Виктор Ющенко поставил перед государственными органами власти жесткие задачи по улучшению функционирования отечественного бизнеса. Так, Президент обязал Государственную таможенную службу и региональные органы власти максимально упростить условия существования предпринимателей. «С 1 июня должны быть открыты «единые окна» на каждой украинской таможне, а с 1 июля — «единые окна» для регистрации предприятий в каждом регионе», — цитирует главу государства интернет-издание «Лига». Если же это распоряжение не будет выполнено, председатели региональных таможенных служб и главы администраций будут отправлены в отставку, заявил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

«Лига» отмечает, что присутствовавшие в зале представители бизнеса отреагировали на это заявление Президента бурными аплодисментами, а вот главы администраций зааплодировали только после замечания Виктора Ющенко об отсутствии реакции с их стороны.

В подтверждение своих намерений относительно облегчения условий бизнеса в Украине Президент подчеркнул, что если удастся провести в парламенте проект закона о разрешительной системе, то «более одной тысячи регуляторных документов умрет в один день». Глава государства также перечислил некоторые формальности, которые являются барьером, иногда непреодолимым, для открытия собственного бизнеса в Украине. Например, отметил Виктор Ющенко, «если вы хотите торговать мороженым, то без Управления охраны культурного наследия лоток вы не организуете».

РЕКЛАМА

Президент заявил, что процедура регистрации предприятий будет сокращена в три раза. Согласно поданным Виктору Ющенко расчетам, она должна составить десять дней, хотя Президент считает более рациональным решать этот вопрос в течение недели. А стоимость процедуры должна быть уменьшена в два раза.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів