ПОИСК
Політика

Замгенпрокурора украины виктор шокин: «юлия тимошенко не может находиться в международном розыске»

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А Главная военная прокуратура России утверждает, что до сих пор ищет украинского премьера, чтобы допросить ее

Заместитель Генпрокурора Виктор Шокин в ответ на очередное сообщение российских правоохранителей о том, что Юлия Тимошенко по-прежнему находится в международном розыске, сказал: «Заявления с просьбой об экстрадиции у нас нет, а раз нет, то думаю, что нет нигде в мире».

Как известно, Главный военный прокурор Российской Федерации Александр Савенков заявил на днях, что розыск действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко никто не отменял. Как передает российское агентство «НОВОСТИ», г-н Савенков сказал, что «в уголовном деле, в котором изучаются обстоятельства противоправной деятельности Юлии Тимошенко, изменений по фабуле нет». По его словам, оно расследуется, а вынесенное судом решение о мере пресечения существует и действует, то есть — взятие под стражу. Впрочем, как напомнил журналистам Александр Савенков, данные обстоятельства не препятствуют любым зарубежным поездкам украинского премьера, ведь «она как глава правительства обладает определенным иммунитетом».

Напомним, что российская прокуратура обвиняет Юлию Тимошенко в даче взяток в бытность главой компании «Единые энергетические системы Украины» должностным лицам Минобороны РФ. Взамен, по версии следствия, снабженцы завышали цены на товары, в частности на стройматериалы, поставляемые из Украины для нужд военного ведомства России. При этом российских взяточников при погонах суд давно оправдал.

Интерес российских правоохранительных органов к персоне Юлии Владимировны возник аккурат в разгар президентской кампании в Украине осенью 2004 года. Дело в отношении ее возбудили в сентябре и вызвали на допрос. Но тогда Юлия Владимировна отказалась ехать в Россию, заверив, что готова давать показания только на территории своей страны. Кроме того, по мнению Тимошенко, обвинения в ее адрес связаны с давлением на людей, работающих на победу кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как известно, официальная Москва неофициально поддерживала на выборах другого кандидата в президенты — Виктора Януковича. Но как бы там ни было, а в сентябре 2004 года Юлия Тимошенко была объявлена по представлению России в международный розыск. Уже тогда шутили, дескать, у российских правоохранителей есть серьезные основания считать, что Юлия Владимировна скрывается на территории Украины.

РЕКЛАМА

Как отмечает интернет-издание «Газета. Ru», уже становится доброй традицией, когда перед официальной встречей Юлии Тимошенко с российским руководством тамошние силовики напоминают о том, что вообще-то украинского премьера надо бы арестовать. И остается она пока на свободе только благодаря тому, что Россия строго придерживается международных норм: иммунитет-де у нее сейчас. Напоминание о том, что неплохо бы посадить Тимошенко за решетку, прозвучало аккурат в тот день, когда стало известно о новой дате уже однажды отложенной встречи премьера России Михаила Фрадкова с Юлией Тимошенко. Дело в том, что 3 июня в Тбилиси в рамках очередного заседания глав правительств стран СНГ должно состояться рандеву Тимошенко с Фрадковым.

Напомним, что первоначально встреча двух премьеров планировалась на 15-16 апреля — во время визита Юлии Тимошенко в Москву. Однако накануне Генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в Совете Федерации, неожиданно заявил, что Юлия Владимировна была и остается в розыске, но это, мол, не помешает ей приехать в столицу России, так как у нее есть иммунитет. Правительство Украины расценило данное заявление как недружественное, а Юлия Тимошенко отменила визит в Белокаменную, ссылаясь на занятость в посевной кампании. Любопытно, что на днях главный военный прокурор России Александр Савенков сделал аналогичное заявление. Пресс-служба премьера пока не сообщала о причинах переноса ее визита в Грузию.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів