ПОИСК
Спорт

Проиграв на «ролан гарросе» стартовую встречу, 35-летний американец андре агасси покидал корт, не скрывая слез

0:00 26 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
С большим трудом прошла в следующий круг чемпионка Уимблдона Мария Шарапова

В Париже на знаменитых грунтовых красных кортах закончились матчи первого круга турнира серии «Большого шлема» с 13-миллионным призовым фондом — «Ролан Гаррос». Ролан Гаррос — французский военный пилот времен Первой мировой войны. Он был первым летчиком, пересекшим Средиземное море, и погиб за пять недель до конца войны. Теннисный клуб «Stad Francais» (на его кортах был проведен первый чемпионат Франции по теннису), в котором Гаррос играл, настоял на том, чтобы арена была названа в честь отважного пилота.

Покрытие парижских кортов сделано из склеенных измельченных кусочков кирпича и считается медленным (мячик словно приклеивается к грунту во время отскока). Говорят, что на грунте выигрывает тот, кто обладает большим терпением. Это подтверждает и статистика: розыгрыши одного очка на «Ролан Гарросе» дольше, чем на других турнирах «Большого шлема». Обычно во Франции на один розыгрыш уходит 10-15 ударов, тогда как на травяном покрытии Уимблдона — два-три. В 2004 году в Париже был сыгран самый продолжительный матч в истории профессионального тенниса: француз Фабрис Санторо обыграл своего соотечественника Арно Клемана за 6 часов 33 минуты.

Вдвое меньше времени провели на корте титулованный американец Андре Агасси и молодой финский теннисист Яркко Ниеминен, попавший в основную сетку через квалификационное сито. Агасси, победитель восьми турниров серии «Большого шлема» (в том числе и «Ролан Гарроса»-99), проиграл со счетом 5:7, 6:4, 7:6 (8:6), 1:6, 0:6. 35-летний американец покидал корт со слезами на глазах. Огорченным Агасси выглядел и на послематчевой пресс-конференции. Андре объяснил свое поражение 95-й ракетке мира болями в ноге. А вежливый финн сказал, что его победа — 6:0 — в последнем сете еще ни о чем не говорит, и что карьера Агасси невероятна. Надо сказать, что в профессиональной карьере американца Открытый чемпионат Франции этого сезона стал

58-м турниром «Большого шлема». А всего Агасси заработал 29 857 841 доллар призовых.

РЕКЛАМА

Теперь Ниеминену в 1/32 финала предстоит встретиться с россиянином Игорем Андреевым, накануне сломившим сопротивление Йонаса Бьоркмана. А вот белорус Макс Мирный и армянин Саркис Саргсян покидают «Ролан Гаррос». Они уступили аргентинцу Акасусо и испанцу Монтаньесу соответственно.

Победитель Australian Open Марат Сафин сыграет в следующем круге. В стартовой встрече, длившейся более двух с половиной часов, Сафин обыграл голландца Раймона Слюйтера со счетом 6:1, 4:6, 6:4, 6:2.

РЕКЛАМА

Не сладко пришлось в первом круге чемпионке Уимблдона, второй ракетке мира Марии Шараповой. В первом круге она с большим трудом переиграла свою соотечественницу Евгению Линецкую — 6:7 (3:7), 6:2, 6:4. За 2 часа 26 минут Шарапова совершила 59 невынужденных ошибок при 38 у Линецкой и сделала 11 двойных ошибок, тогда как соперница ограничилась всего лишь двумя.

- Я довольна, что вышла в следующий круг, хотя это не самая моя лучшая игра, — заявила Мария Шарапова после матча.  — Поверьте, это дорогого стоит. Когда ты чувствуешь, что дело идет к поражению и вдруг выигрываешь, появляется уверенность, что тренировалась не зря. Я сражалась и искала пути к победе. Победить в первом круге всегда нелегко, постараюсь улучшить свою игру во втором.

РЕКЛАМА

Во втором круге Мария, которая в случае победы на «Ролан Гарросе» возглавит рейтинг WTA, сыграет с

18-летней хозяйкой кортов Араване Резаи, занимающей в женской классификации лишь 244-ю позицию.

Надежда Петрова обыграла американку Машону Вашингтон со счетом 6:4, 6:2. Елена Бовина нанесла поражение 30-летней теннисистке из Венесуэлы Марии Венто-Кабчи всего за

55 минут — 6:0, 6:3.

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів