ПОИСК

Хронический насморк самостоятельно вылечить невозможно

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если вовремя не начать прием необходимых препаратов, понадобится операция

Моя подруга уже лет десять не выкладывает нафтизин из своей сумочки, закапывает нос раз в полчаса. Ира и не скрывает, что не может жить без этого препарата. «Он стал для меня просто наркотиком, — говорит девушка.  — Если не воспользуюсь каплями, нос будет забит и я не смогу говорить». Что же такое хронический ринит и как с ним справиться? С этими вопросами мы обратились к заведующему ЛОР-отделением Центральной городской клинической больницы г. Киева Назару Билю.

- Такими препаратами, как нафтизин, нельзя пользоваться больше пяти-шести дней. Потом лекарство превращается в яд: оно губит слизистую носа, сосуды атрофируются, наступает привыкание к препарату. И вылечить такого пациента намного труднее. На мой взгляд, проблема в том, что большинство лекарств в наших аптеках продается без рецептов, в отличие от стран Западной Европы. Люди лечатся сами, бессистемно, часто покупают препараты после просмотра рекламы по телевизору, не посоветовавшись с врачом.

- Что же такое хронический ринит?

- Существует несколько видов хронического насморка, но поставить правильный диагноз может только врач. Катаральный ринит — первая стадия хронического насморка. Скорее всего, это затянувшийся острый насморк, который можно вылечить с помощью препаратов. При хроническом гипертрофическом рините соединительная ткань в носу разрастается. У человека нос постоянно заложен, появляется головная боль, снижается обоняние. При атрофическом рините, его еще называют зловонным насморком, истончаются слизистая и скелет носа. При этом виде насморка выделения густые, образуются засохшие корки, появляется зловонный запах.

РЕКЛАМА

- Какие методы лечения этого заболевания существуют?

- Большинство людей считают, что нос создан только для красоты. Это не так. Я всегда рассказываю своим пациентам, что если в доме течет крыша, то страдает весь дом. И когда не в порядке нос, то дискомфорт ощущает весь организм. Насморк может вызывать головную боль, быструю утомляемость, вредит нервной системе. Поэтому лечение затягивать нельзя. Тем более что сейчас у врачей есть все средства, чтобы вылечить любой вид ринита. При гипертрофическом рините в носу иссекается ненужная соединительная ткань, например с помощью лазера. А при атрофическом, наоборот, необходимо сузить носовые ходы, а потом нарастить соединительную ткань. Все эти операции щадящие и делаются довольно быстро.

РЕКЛАМА

1294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів