ПОИСК
Спорт

Бразилец брандао забил 800-й гол «шахтера» в чемпионатах украины

0:00 27 травня 2005
На финальный матч Кубка страны в Киев приедут около 28 тысяч болельщиков донецкой команды

Матчи 28-го тура

«Шахтер» (Донецк) -

«Днепр» (Днепропетровск) — 2:0 (Жадсон, 14, с пенальти,

Брандао, 72). Дублеры — 0:1.

РЕКЛАМА

24 мая «Шахтер» отметил 69-летие со дня создания команды. Но, понятное дело, не только это вдохновило горняков на победу в игре с «Днепром». Очень уж близка команда Мирчи Луческу к завоеванию второго в своей истории «золота» чемпионата Украины. Как это часто бывает в последнее время, очередные три очка дончане добыли благодаря голам бразильцев, которые во втором круге забили 15 из 26 мячей команды. Причем точный удар из-за пределов штрафной площадки Брандао стал 800-м голом «Шахтера» в чемпионатах страны.

Надо сказать, что после перерыва поле полностью контролировалось хозяевами, а вот в первые 45 минут «Днепр» упустил, по крайней мере, три великолепных момента для взятия ворот Яна Лаштувки. А главный «неудачник» Сергей Корниленко даже забил гол, но арбитр его не засчитал (по мнению Евгения Кучеревского, совершенно несправедливо). Кстати, днепропетровцы, несмотря на то, что не выигрывают уже 4(!) матча подряд, по-прежнему претендуют на одну из двух путевок в Кубке УЕФА. Впрочем, новый сезон команде Евгения Кучеревского придется начинать без форварда Олега Венглинского, которого очень уж ждут в греческом АЕКе.

РЕКЛАМА

А вот «Шахтер» уже 12 июня может досрочно стать чемпионом Украины, если в Одессе победит «Черноморец». Если же нет (и при этом «Динамо» одолеет дома «Закарпатье»), то в последнем туре в игре с командой Йожефа Сабо горнякам будет достаточно дома сыграть вничью. Пока же все мысли дончан о намеченном на 29 мая в Киеве финале Кубка Украины. Планируется, что поддержать «Шахтер» в столицу приедут более 28 тысяч болельщиков (11 тысяч прибудут поездами, 13,5 тысяч — автобусами, а остальные — самолетами и своим ходом).

«Волынь» (Луцк) -

РЕКЛАМА

«Динамо» (Киев) — 0:1

(Белькевич, 36). Дублеры — 1:0.

В преддверии кубкового финала киевляне предстали перед луцкой публикой в ослабленном составе (Ринкон и Леко отбывали дисквалификацию, а Верпаковскиса, Шацких, Гусева и Родольфо Сабо оставил в запасе), но все же смогли добыть три очка. Причем капитан команды Валентин Белькевич забил свой первый гол во втором круге.

Положение лидеров: 1. «Шахтер» — 74 очка (28 матчей); 2. «Динамо» — 70 (28); 3. «Металлург» Д.  — 44 (27); 4. «Днепр» — 42 (28);

5. «Черноморец» — 41 (27); 6. «Ильичевец» — 41 (27); 7. «Волынь» — 40 (28).

Тем временем главный тренер сборной Украины Олег Блохин обнародовал список футболистов, вызванных в тренировочный лагерь нашей команды для подготовки к очередным матчам отборочного цикла ЧМ-2006 с казахами (4 июня в Киеве) и греками (8 июня в Пирее). В него вошли: вратари — Александр Шовковский (»Динамо»), Вячеслав Кернозенко (»Днепр»); защитники — Андрей Несмачный, Сергей Федоров (оба — «Динамо»), Александр Радченко, Владимир Езерский, Андрей Русол (все — «Днепр»), Вячеслав Свидерский (»Сатурн», Россия); полузащитники — Руслан Бидненко, Сергей Назаренко, Александр Рыкун, Руслан Ротань, Олег Шелаев (все — «Днепр»), Андрей Гусин (»Крылья Советов», Россия), Анатолий Тимощук (»Шахтер»), Максим Белецкий (ФК «Москва», Россия), Олег Гусев (»Динамо»); нападающие — Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Андрей Воробей, Алексей Белик (оба — «Шахтер»), Александр Косырин (»Черноморец»), Андрей Воронин (»Байер», Германия).

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів