ПОИСК
Події

«я пошла стирать, когда в дверь постучал сосед и сказал: «ребенок из окна 7-го этажа выпал! « сразу даже не поняла, что это о моем двухлетнем сыне»

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи бьют тревогу: за два дня с большой высоты в Киеве «вылетели» трое детей. К счастью, все они живы

Падение Кирилла смягчили ветки деревьев и кустов

- В минувший понедельник утром я покормила сына и пошла в ванную стирать, — рассказывает 21-летняя мама мальчика Виолетта.  — Кстати, окно закрыла, но неплотно. Даже не подумала, что двухлетний малыш догадается, как его открыть… И вот, когда я стирала, раздался стук в дверь. На пороге стоял сосед: «Ребенок из окна выпал!» Я сразу не поняла, что это о моем сыне. Но вдруг сообразила: не слышу голоса Кирилла. Подбежала к окну… Тела сына я не увидела и почему-то подумала, что после падения с седьмого этажа он погиб.

Мы разговаривали с молодой мамой в палате Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». Она гладила по голове малыша, почти полностью «разрисованного» зеленкой.

- Видимо, падение Кирилла смягчили ветки деревьев и кустов, — говорит заведующий отделением ургентной хирургии Александр Гришин.  — Но они же и поцарапали малыша. Ребенок упал на газон? — спрашивает доктор маму маленького пациента.

РЕКЛАМА

- Да, — отвечает женщина.  — К тому же у нас под окнами действительно растет много деревьев.

- После падения Кирилл потерял сознание? — задаю вопрос уже я.

РЕКЛАМА

- Нет. Когда я к нему подбежала, поднял голову и дважды повторил: «Мама». В карете скорой помощи он так сильно плакал!

Малыш сутки провел в реанимации. Его нужно было тщательно обследовать, чтобы определить, нет ли серьезных внутренних травм.

РЕКЛАМА

- Кирилла осмотрели все специалисты, первые сутки он находился под наблюдением врачей-реаниматологов, ведь часто бывает, что видимых повреждений нет, а внутренние органы пострадали, но это проявляется через несколько часов или суток после происшествия, — рассказывает заместитель главного врача Украинской детской специализированной больницы «Охматдет», заслуженный врач Украины Владимир Поворознюк.  — Оказалось, что у этого малыша кости не сломаны, как это часто бывает, и внутренние органы от удара не пострадали. Мальчик получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. То, что ребенок остался жив после падения с такой высоты, можно назвать чудом.

- Как ваш сын смог залезть на подоконник? — спрашиваю маму мальчика.  — Может, возле него стоял стул?

- Нет, — отвечает Виолетта.  — Я думаю, он опирался ногами на батарею. Как-то раз Кирилл уже делал это, но тогда его подхватил на руки папа.

- Дети, особенно маленькие, очень прыткие, — добавляет Александр Гришин.  — Родителям кажется, что их ребенок еще не догадывается, как взобраться на подоконник или перила, а он уже вполне может это сделать. Причем выберет момент, когда поблизости никого нет. У нас есть такое выражение: «Дети «несовместимы» с открытыми окнами и балконами». За этим нужно тщательно следить, не полагаясь на авось.

Часто у тех, кто упал с высоты, разрываются внутренние органы

За минувшие воскресенье и понедельник в Киеве из окон выпали трое детей. И если Кирилл уже находится в палате обычного отделения, то двое других пострадавших все еще в реанимации. Врачи позволили мне навестить их там.

Очаровательная трехлетняя девочка сосредоточенно грызла надетую на указательный пальчик сушку. В ее кровати лежит несколько игрушек, которые Вера время от времени прижимает к себе. Эта малышка упала с шестого этажа. И хотя мама была дома, она тоже не видела, как все произошло.

- У девочки закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы, закрытые травмы живота и печени, — объясняет Владимир Поворознюк.  — Поэтому она еще какое-то время будет находиться под наблюдением врачей. Часто от удара после падения происходит разрыв внутренних органов, начинаются кровотечения. Тогда без хирургического вмешательства не обойтись. Верочке операция пока не нужна, надеемся, что и в дальнейшем тоже не понадобится.

В реанимации в одной палате с Верой находится семилетний мальчик, выпавший с пятого этажа. У него достаточно сложные повреждения, которые нужно будет лечить не один месяц: переломы обеих ног и костей таза, закрытые травмы грудной клетки и туловища, многочисленные ушибы всего тела.

- Почему у мальчика веки темно-фиолетового цвета? — спрашиваю врачей.

- Такие «очки» вокруг глаз — характерный симптом закрытой черепно-мозговой травмы, — отвечает Александр Гришин.  — Эти синяки появляются именно после падения с высоты.

Мальчишка дремал, когда мы находились в реанимации. Но даже по его худенькой, чуть вздрагивающей фигурке, прикрытой простынкой, было заметно, что он серьезно пострадал и ему больно.

- Мы еще раз обращаемся к родителям: следите за своими детьми, не оставляйте их одних в комнате, где открыты окно или балкон, — говорит Александр Гришин.  — Только безалаберность и невнимательность взрослых становится причиной таких происшествий. Несколько лет назад в нашу больницу поступили один за другим шестеро детей. Они выпали из окон, как птенцы из гнезд. Седьмой, к сожалению, погиб… Я надеюсь, что такой «рекорд» никогда побит не будет. Хотя сразу три подобных случая — это тревожный сигнал.

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів