ПОИСК
Події

Первой в мире парашютисткой была кошка, которую сбросили с воздушного шара 220 лет назад

0:00 27 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

30 мая 1431 г. На костре сожгли Жанну Д'Арк, которая встала во главе французского войска, освободившего Орлеан от англичан.

30 мая 1999 г. Во время праздника пива в Минске у станции метро «Немига» в давке погибли 53 человека.

31 мая 1859 г. Пошел отсчет времени на знаменитых часах Биг-Бен.

1 июня 1980 г. Начинает работу CNN, первый круглосуточный информационный канал.

РЕКЛАМА

2 июня 1886 г. 49-летний президент США Гровер Кливленд женился на 21-летней Фрэнсис Фолсом. Это первый и единственный случай, когда в Белом доме состоялась свадьба, а Фрэнсис стала самой молодой первой леди Америки.

3 июня 1785 г. В Лондоне испытали парашют — изобретение Франсуа Бланшара. Первой парашютисткой была кошка, которую сбросили с воздушного шара на высоте 300 метров. Животное приземлилось благополучно.

РЕКЛАМА

4 июня 1926 г. В Индии далай-лама ввел для жителей Тибета налог на… уши, чтобы создать свою армию. К радости обладателей одного уха сумма платежа уменьшалась вдвое.

5 июня 1783 г. Братья Жозеф и Жак Монгольфье запустили первый в мире воздушный шар, поднявшийся на высоту 1800 метров. Он достигал 30 метров в диаметре и представлял собой льняной мешок, покрытый бумагой и наполненный горячим дымом. Экипажа на его борту не было.

РЕКЛАМА

5 июня 1910 г. Первый в России полет на самолете отечественной конструкции совершил в Киеве его создатель — профессор политехнического института князь Кудашев.

 

 

17-ЛЕТНЯЯ ЖАННА Д'АРК СКАЗАЛА ПРЕСТОЛОНАСЛЕДНИКУ КАРЛУ, ЧТО ПОМОЖЕТ ЕМУ СТАТЬ КОРОЛЕМ ФРАНЦИИ, И ОН ПОСТАВИЛ НЕГРАМОТНУЮ ПАСТУШКУ ВО ГЛАВЕ ВОЙСКА

Жанна д'Арк родилась в 1412 году в крестьянской семье. Это был период Столетней войны. Согласно договору, подписанному в городе Труа, король Англии Генрих V становился правителем Франции, а законный наследник Карл VII от престола отстранялся. Фактически это означало присоединение Франции к Англии. Французскую королеву Изабеллу Баварскую обвиняли в том, что она была инициатором этого договора. В стране распространялось пророчество: «Женщина погубила Францию, дева ее спасет». Когда Жанне исполнилось 17 лет, она решила, что Богом на нее возложена высокая миссия освободить родину от англичан и помочь Карлу стать королем.

Неграмотная пастушка 6 марта 1429 года явилась в замок Шинон к Карлу VII и поведала о «голосах», сообщивших ей, что она Божья избранница. На нее возложена миссия освободить Орлеан, а затем привести Карла в Реймс, место коронации французских королей. Жанна сумела убедить престолонаследника, и он отправил ее с войском в Орлеан. По прибытии в город (29 апреля) молва твердила, что Жанна и есть та дева, которая спасет Францию. Эти пророчества так воодушевили войско, что Орлеан был освобожден. В жестоких сражениях принимала участие и Жанна. Снятие осады и последовавшая за этим серия побед убедили французов, что сам Бог на их стороне. Поход на Реймс превратился в триумфальное шествие королевской армии. 17 июля Карла VII короновали, и Жанна д'Арк держала над ним знамя.

В августе французы начали наступление на оккупированный англичанами Париж. Попытка взять его оказалась неудачной, и королевские войска отступили. 23 мая 1430 Жанна попала в плен к бургундцам. Многие факты свидетельствуют, что герцог Бургундский не собирался продавать Жанну англичанам. На письмо Парижского университета с требованием выдачи «означенной женщины, сильно подозреваемой во многих отдающих ересью преступлениях» он не ответил, как и на требования англичан. Только когда Карл проигнорировал все сообщения о пленении женщины, которая помогла ему взойти на трон, герцог начал переговоры о продаже ее англичанам. Узнав об этом, Жанна выбросилась из окна верхнего этажа башни. Ее нашли утром — окровавленную и без сознания. Придя в себя, она сказала: «Лучше умереть, чем попасть в руки англичан».

9 января 1431 года Жанна предстала перед судом инквизиции. Ее обвинили в колдовстве и ереси. Героиню войны держали в железной клетке, затем перевели в одиночную камеру. Она находилась под лестницей, ведущей на первый этаж башни Буврейского замка. Заключенная была закована в кандалы. Их снимали, когда Жанну выводили на очередной публичный допрос. Днем ее опоясывали цепью длиною в пять-шесть шагов, которая крепилась к массивной балке. Сторожили девушку пять английских солдат, отъявленных головорезов.

2 мая 1431 года ей предложили отречься от «голосов» и ношения мужской одежды. Под страхом смерти Жанна согласилась. 28 мая она была приговорена к пожизненному заключению, но в тюрьме ей подбросили мужскую одежду. Несмотря на явную провокацию, Жанна заявила, что одела мужское платье добровольно и сожалеет о своем отречении.

Два дня спустя на Жанну надели полотняную рубашку, пропитанную серой, и возвели 19-летнюю девушку на костер. Когда хворост подожгли, она начала кричать: «Иисус!» — и призывать архангела Михаила. Английскому солдату, стоявшему у подножия костра и издевавшемуся над несчастной, показалась вылетевшая из пламени белая голубка. Через несколько часов в кабаке он каялся перед английским монахом-доминиканцем в том, что надругался над святой. В 1455 году Жанну д'Арк реабилитировали посмертно. А в 1920-м она была причислена католической церковью к лику святых.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів