ПОИСК
Україна

Уже в ближайшие два-три дня температура в украине снизится на 12-17 градусов!

0:00 31 травня 2005
На смену жаркой погоде идут ливни и ураганные ветры

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, буквально сегодня погода на большей части территории страны резко изменится. Обусловлено это приходом холодного фронта с запада. Он принесет с собой грозовые дожди, град и шквальный ветер, порывы которого во время гроз будут достигать 17-24 метров в секунду, а в отдельных районах сила ветра достигнет ураганных значений — 25-30 метров в секунду! Ожидается также резкое понижение температуры воздуха — на 12-17 градусов.

Сегодня стихия разгуляется в западной части Украины, завтра -

в центральных регионах страны, а

2 июня свой скверный нрав погода проявит в восточных и южных областях и Крыму.

РЕКЛАМА

Киевлян 1 июня ожидают грозовые дожди с сильным (17-24 метра в секунду) ветром.

Резкие перепады погоды наблюдаются в эти дни во многих европейских странах. В Великобритании в минувшую пятницу зафиксировали рекордную за последние 52 года температуру воздуха — 31,8 градуса. Предполагают, что именно небывалая жара стала причиной перебоев в работе знаменитого Биг-Бена — часов на башне Вестминстерского дворца, являющихся своеобразным символом Лондона. Они прекратили свою работу в 22. 07 по местному времени, затем пошли, в 22. 20 снова остановились и через полтора часа вновь сами по себе возобновили отсчет времени. Это поставило в тупик британских инженеров. 147-летний механизм известен своей точностью, и подобные казусы с ним происходят крайне редко. Так, в 1962 году новогодние куранты прозвучали с опозданием в 10 минут из-за снега, скопившегося на стрелках. В 1976 и в 1997 годах годах часы останавливались из-за поломки. В этот раз казус объяснили жаркой погодой.

РЕКЛАМА

А вот жителей итальянской столицы ждал сюрприз иного рода. По Риму в воскресенье неожиданно пронесся смерч. Больше всего пострадал район Пренестина, где ураганный ветер сорвал крыши с нескольких домов, вырвал с корнем деревья. К счастью, никто из людей не пострадал.

На востоке же Грузии в конце минувшей недели выпал град. В Кахетии уничтожено около 10% плантаций виноградников. Точные размеры ущерба еще предстоит подсчитать, однако специалисты уже прогнозируют, что производители вина лишатся значительной части своих доходов.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів