ПОИСК
Політика

Президент украины виктор ющенко: «нельзя допустить повышения тарифов на доставку печатных изданий»

0:00 31 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Укрпочта» опять попыталась навязать свои условия отечественным газетам и журналам

Отношения между отечественными печатными изданиями и одним из главных их распространителей — Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» — идиллическими уже давно не назовешь. С завидным упорством это теперь уже подразделение Минтранса регулярно преподносит отечественным газетам и журналам «сюрпризы», от которых могут пострадать в первую очередь рядовые читатели.

Очередным таким шагом «навстречу» прессе стала инициатива «Укрпочты» отменить ограничение тарифа на оформление и доставку подписчикам периодики до 40 процентов от себестоимости одного экземпляра газеты или журнала. Иными словами, почтовикам хочется самим устанавливать тарифы, которые вряд ли будут ниже 40 процентов. Тихой сапой «Укрпочта» уже подготовила соответствующие изменения в Закон «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», которым и предполагается безраздельное хозяйствование госпредприятия на рынке распространения.

Опасность подобного шага (который приведет к увеличению стоимости подписных изданий) для печатных СМИ и, собственно, читателей настолько очевидна, что против него уже выступили отечественные СМИ. Так, председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко, главные редакторы газеты «Голос Укращни» — Анатолий Горлов, «Счльських вчстей» — Василий Грузин, «Урядового кур'хра» — Михаил Сорока, «Укращни молодощ»  — Михаил Дорошенко и «Рабочей газеты» — Иван Литвин обратились к Президенту, премьеру и спикеру парламента с открытым письмом, в котором речь идет о недопустимости подобных действий. Подписанты этого документа, размещенного на страницах газеты «Счльськч вчстч», обращают внимание высших должностных лиц государства на то, что такие действия со стороны «Укрпочты»  — далеко не первая и не единственная попытка безраздельно воцариться в информационном пространстве печатного слова. Редакторы ведущих изданий напоминают, что годами парламент, правительство, Антимонопольный комитет пытались как-то ограничивать аппетиты «Укрпочты». Более того, Конституционный суд принял решение, согласно которому тариф на оформление подписки и доставки признан социально значимым. «Поэтому госрегулирование стоимости их (тарифов) предоставления является одним из средств социальной защиты населения Украины: создание условий для реализации гражданами конституционного права на информацию, свободу слова и мнения», — говорится в решении КС.

Но даже решение Конституционного суда(!), судя по всему, для «Укрпочты» малоавторитетно, так как она не оставляет своих «узковедомственных» притязаний. Поэтому руководители изданий обращают внимание руководства страны на то, что «изменения (в тарифах.  — Авт. ) нанесут сокрушительный удар в первую очередь по отечественным СМИ. Принятие законопроекта усилит монопольное положение «Укрпочты», даст возможность практически без ограничений самостоятельно устанавливать тарифы на оформление подписки и доставку периодики, увеличит размер расходов печатных СМИ на оформление подписки и доставки изданий подписчикам». Результаты такого шага могут быть катастрофическими… В конце концов это приведет к увеличению стоимости подписки, уменьшению тиражей отечественной периодики, росту инфляции». Исходя из этого, главные редакторы изданий вместе с председателем Национального союза журналистов обратились к руководству страны «не поддерживать инициативу «Укрпочты».

РЕКЛАМА

Спикер парламента Владимир Литвин уже дал соответствующее распоряжение тщательно изучить проблему и определиться с решением, которое представляло бы общенациональные интересы. А Президент Виктор Ющенко в своей резолюции по этой проблеме был краток и категоричен: «Тимошенко Ю. В. , Червоненко Е. А. Нельзя допустить повышения тарифов на доставку печатных изданий. Об урегулировании вопроса доложить. Срок — 10 дней».

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів