ПОИСК
Україна

В связи с сокращением срока службы в армии призывников этой весной набрали намного больше, чем прошлой осенью

0:00 1 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине завершилась призывная кампания «Весна-2005». В ходе ее проведения на срочную воинскую службу были призваны 31 235 человек, сообщило Управление пресс-службы Минобороны Украины. Из них в ряды Вооруженных сил направлены 23 тысячи юношей, во Внутренние войска МВД Украины  — 4,5 тысячи, в Государственную пограничную службу  — 2,5 тысячи, в Государственную специальную службу транспорта — 850 и в Службу безопасности Украины — 385 человек.

Призывная кампания «Весна-2005» отличалась от предыдущих тем, что проходила с увеличением объемов призыва. В частности, в ряды Вооруженных сил Украины было направлено на 3 559 человек больше, чем в прошлогодний осенний призыв. Это связано с тем, что из-за уменьшения сроков прохождения воинской службы осенью текущего года из рядов Вооруженных сил будут демобилизованы воины сразу двух призывов, и для поддержания надлежащей укомплектованности войск необходимо призвать на службу значительно больше молодого пополнения, чем в предыдущие годы.

Начальник отделения призыва Северного оперативного командования полковник Александр Марцинкевич отметил, что в отличие от прошлой осени, когда некоторые областные военкоматы с большими трудностями набрали необходимое количество призывников, этой весной все прошло без срывов. По его мнению, «возможно, на ребят повлияло то, что был уменьшен срок прохождения срочной службы с 18 до 12 месяцев». (Напомним, что для лиц с высшим образованием срок службы сокращен до девяти месяцев, а в частях и соединениях Военно-морских сил он составляет 18 месяцев. )

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів