ПОИСК
Україна

Харьковские альпинисты сергей бершов и игорь свергун покорили высочайшую вершину земли эверест

0:00 1 червня 2005
Свое восхождение спортсмены посвятили 60-летию победы в Великой Отечественной войне

- Мой папа и его товарищ Игорь Свергун сумели подняться на Эверест в минувшее воскресенье. Об этом стало известно, когда Игорь дозвонился по спутниковому телефону своей жене Тамаре из промежуточного лагеря, расположенного на высоте 6400 метров, — рассказала «ФАКТАМ» дочь Сергея Бершова Анастасия.  — Папа на связь с нами пока не выходил — позвонит, когда они с Игорем спустятся в базовый лагерь. Возможно, это произойдет уже сегодня. Тогда и станут известны подробности. Для моего отца это было уже третье успешное восхождение (первое было в 1982-м, второе — в 2000 году) на «вершину мира», для Игоря — первое.

В эту экспедицию, посвященную 60-летию победы в Великой Отечественной войне, 58-летний Сергей Бершов и 39-летний Игорь Свергун отправились в апреле, чтобы было время на акклиматизацию и подъем на подступы к вершине Эвереста (8848 метров). Ее штурм планировали на начало — середину мая, но из-за сильнейших ветров и метелей при 30-50-градусных морозах решающий выход приходилось переносить со дня на день. По сообщениям информагентств, с Бершовым и Свергуном в этой экспедиции участвуют киевлянин Иван Валеня, а также двое альпинистов из Чехии и один из Польши. Попытаются ли они достичь вершины, пока не известно.

- Игорь Свергун стал восьмым или девятым украинским альпинистом, которому удалось дойти до вершины Эвереста, — сказал «ФАКТАМ» киевский альпинист Владимир Горбач, входящий в число покорителей высочайшей горы планеты.  — Почему восьмой или девятый? Дело в том, что в интернете появилось сообщение об успехе крымчанина Игоря Бахвалина: он участвует в российской экспедиции на Эверест и якобы поднялся на вершину. Но этот факт можно будет проверить, когда Бахвалин приедет домой, в Симферополь. А Сергей Бершов поднимался на «шапку планеты» больше всех из нас — остальные были там по одному разу.

РЕКЛАМА

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів