ПОИСК
Політика

Первый вице-спикер парламента адам мартынюк: «если бы я был президентом, то через полдня вопрос со всеми совместителями был бы решен»

0:00 1 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заместитель председателя Верховной Рады утверждает, что некоторые ушедшие в исполнительную власть народные депутаты свои мандаты сдавать не собираются

Свою порцию претензий к деятельности Кабмина и его главы высказал первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк. На встрече с журналистами он назвал нынешнее правительство временным, попутно обвинив премьер-министра в пренебрежении к законам.

Первый заместитель спикера рассказал, что проблема всех правительств в Украине состоит в том, что они удерживаются максимум полтора-два года, и именно поэтому каждая правительственная команда часто думает не о государстве, а о том, «как пополнить свой бизнес или восстановить то, что у них отобрали». Главное, что ставит в укор нынешнему Кабинету министров вице-спикер, так это отсутствие плановости. «У них с утра может быть одно решение, а под вечер — совсем противоположное», — цитирует его «Украинская правда».

Раскритиковав сотрудничество Кабинета министров с Верховной Радой, А. Мартынюк заявил, что правительство заставляет парламент работать над законопроектами, которые оно «штампует», на скорую руку. Он также посетовал, что из правительства выходят в основном сырые законопроекты, которые в таком же виде потом покидают и стены парламента, поскольку у народных депутатов нет возможности ознакомиться с документами и внести в них коррективы. Более того, Адам Мартынюк вообще обвинил Юлию Тимошенко в том, что она часто пренебрегает законами, обращаясь к парламенту с просьбой перенести рассмотрение того или иного вопроса.

Затронул первый вице-спикер на пресс-конференции и тему депутатов-совместителей. Он считает, что некоторые из них останутся народными депутатами до следующих парламентских выборов. Сейчас, по его словам, в Верховной Раде совместителей 29 человек. Мартынюк убежден, что сегодня некоторые парламентарии справедливо поднимают вопрос об их моральности, поскольку совместители позволяют себе приходить на согласительный совет и требовать принятия тех законопроектов, которые нужны для возглавляемого ими ведомства. «Если бы я был президентом, то через полдня вопрос со всеми совместителями был бы решен, поскольку они не украшают президента», — заявил Адам Мартынюк.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів