Україна

На международных соревнованиях в сша — первых для яны клочковой после девятимесячного перерыва — украинская золотая рыбка довольствовалась «скромным» местом в десятке лучших

0:00 2 червня 2005
В Америке наша спортсменка катается на купленной недавно «Хонде» и покоряет Тихий океан на серфере

Как уже сообщали «ФАКТЫ», после Игр в Афинах четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова взяла тайм-аут, заявив, что не будет выступать как минимум год. Но тяга к соревновательным баталиям взяла свое: на днях Яна приняла участие в представительном международном турнире «Grand Challenge» в американском городе Ирвин (штат Калифорния).

В этих состязаниях выступили около сотни пловцов из разных стран. Клочкова в предварительном заплыве на 200 метров «комплексом» показала лишь шестой результат, что не позволило ей принять участие в так называемом чемпионском финале (в нем выступали четыре лучшие спортсменки). Зато в «утешительном» заплыве на этой же дистанции Яна без проблем заняла первое место с результатом 2. 19,86 сек. Кстати, победительница турнира американка Кэтлин Сандено показала в финале не намного лучший результат — 2. 16,61 сек.

Во второй день турнира Клочкова заняла десятое место на дистанции 200 метров вольным стилем (2. 06,07 сек. ).

- К соревнованиям в Ирвине дочка подготовилась буквально за три недели до старта, — рассказал «ФАКТАМ» отец спортсменки Александр Клочков.  — До этого Яна не соревновалась целых девять месяцев. Считаю, что дочка выступила хорошо. Да и она сама довольна первым в нынешнем сезоне стартом: в «комплексе» она уступила своей основной сопернице Сандено всего три секунды. А ведь американка после Афин ни на день не прекращала тренировки.

Через три недели Яна будет выступать на международном турнире в Америке. Дочка прекрасно адаптировалась к жизни в Штатах. Клуб, в котором она тренируется вместе с двенадцатью пловцами международного уровня из разных стран, предоставил Яне просторную квартиру в десяти минутах езды от бассейна. Кстати, недавно дочь купила себе новый автомобиль «Хонда-Аккорд». Правда, не знаю, какого цвета. Попросил, чтобы хоть фотографию выслала. На выходные Яна ездит на побережье океана: загорает и занимается виндсерфингом.