ПОИСК
Політика

Парламент согласился помиловать 17 тысяч осужденных

0:00 2 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Народные депутаты большинством голосов одобрили предложенный Президентом законопроект «Об амнистии»

Документ, в частности, предусматривает освобождение осужденных за преступления небольшой и средней тяжести или осужденных за тяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины срока наказания. Однако амнистия не будет распространяться на осужденных, которые отбывают наказание в виде пожизненного заключения, имеют две и более судимости. Не получится скостить сроки и нарушителям режима в период отбывания наказания, а также лицам, чьи преступления привели к гибели двух и более человек.

В первую очередь на смягчение наказания могут рассчитывать лица, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, родители несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, беременные женщины, женщины и мужчины, чей возраст превысил соответственно 50 и 55 лет, ветераны войны, инвалиды

I-III групп, больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями, СПИДом.

Принятие этого документа проливает своеобразный «бальзам на раны» людям, привлекаемым к ответственности за фальсификацию минувших президентских выборов. Правда, далеко не всем. Как заявил в интервью «ЛигаБизнесИнформ» председатель подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Шкиль, из десяти осужденных один человек получит шанс на амнистию. «Это будет незначительное число лиц, поэтому не стоит переживать, что эта амнистия подтолкнет кого-то в будущем фальсифицировать выборы», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів