ПОИСК
Політика

Арестован советник экс-губернатора закарпатья ивана ризака, президент футбольного клуба «закарпатье» владимир паульо

0:00 2 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А родственник Виктора Медведчука объявлен в международный розыск

На Закарпатье милиция арестовала одного из советников бывшего губернатора области Ивана Ризака и объявила в международный розыск другого. Как сообщил «ФАКТАМ» Департамент по связям с общественностью МВД, по обвинению в совершении преступлений по 19 статьям Уголовного кодекса арестован президент футбольного клуба «Закарпатье» Владимир Паульо. Кстати, почетным президентом клуба является член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич. В частности, ранее судимому закарпатскому криминальному авторитету Паульо инкриминируется бандитизм, разбой, террористический акт, угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов, захват государственных зданий, умышленное повреждение имущества, кража документов, незаконное лишение свободы человека, угроза убийства, незаконное обращение с оружием, а также покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Во время минувшей президентской избирательной кампании ряд телеканалов демонстрировали кадры задержания на Закарпатье вооруженных преступников из бандформирования Чалого (так в криминальном мире именуют Паульо.  — Авт. ). В конце ноября прошлого года спецподразделение «Беркут» Закарпатского УМВД на стадионе «Авангард» в Ужгороде задержало около 50 человек с большим арсеналом холодного и огнестрельного оружия, среди которого бейсбольные биты, ножи, пистолеты и автоматы. В автомобиле, принадлежавшем Паульо, были обнаружены автомат Калашникова и пистолет. Сам Чалый с места происшествия скрылся. Кроме того, у задержанных нашли списки и адреса председателей сельсоветов тех населенных пунктов, где избиратели поддержали Виктора Ющенко, и списки членов избиркомов, которым выплачивались деньги за фальсификации во время выборов.

Позже выяснилось, что задержанные на стадионе планировали устроить в регионе «украинский Беслан», а именно — захватить под видом сторонников Виктора Ющенко школу и требовать признания его победы на выборах. Кроме того, они планировали в одежде с оранжевой символикой массовые погромы магазинов и административных зданий. После того как члены группировки избили школьников, а также напали на избирательный участок и сотрудников милиции, их задержали местные правоохранители. Причем в прямом смысле голыми руками, поскольку руководство областного МВД приказало не выдавать сотрудникам УБОП табельное оружие. На следующий день все задержанные были освобождены. В ответ милиционеры выразили недоверие начальнику УМВД Закарпатья Василию Варцабе, а также другим своим руководителям.

На днях возбуждено уголовное дело в отношении еще одного советника Ивана Ризака, депутата Мукачевского горсовета и родственника жены лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука Ивана Чубирко. В вину ему вменяются нарушения в ходе выборов мэра Мукачево и организация противоправных действий во время президентской кампании. В частности, Иван Чубирко подозревается в хулиганстве в отношении депутатов, поджоге, захвате государственных зданий и угрозе убийства. На сегодняшний день он объявлен в межгосударственный розыск.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів