ПОИСК
Світ

Единую европейскую конституцию не поддержали почти 62 процента голландцев

0:00 3 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера стали известны предварительные результаты референдума, который в среду состоялся в Нидерландах. Вслед за французами голландцы большинством голосов отвергли проект европейской конституции. Против этого документа высказались 61,6 процента избирателей, чью невероятно высокую активность отмечают наблюдатели. По действующему в Нидерландах законодательству референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие хотя бы 30 процентов граждан, имеющих право голоса. 1 июня явка превысила 60 процентов.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, призывавший соотечественников поддержать проект единой для Европейского Союза конституции, с сожалением констатировал: «Нет» означает «нет», и наш народ выразил свое мнение ясно и недвусмысленно!»

Референдум в Нидерландах носил рекомендательный характер. Последнее слово остается за парламентом, который приступил к дебатам вчера после обеда. Однако ни у кого нет сомнений в том, что депутаты согласятся с избирателями и также скажут европейской конституции твердое «нет».

Нидерланды стали второй страной, высказавшейся против этого документа. Напомним, что в воскресенье проект евроконституции отказались принимать французы. Президенту Франции Жаку Шираку пришлось спешно менять состав кабинета министров. Голландскому правительству это пока не грозит.

РЕКЛАМА

Руководство Евросоюза пребывает в растерянности. До нынешней недели процесс принятия конституции шел гладко. Проект был одобрен девятью странами: Австрией, Германией, Грецией, Венгрией, Испанией, Италией, Литвой, Словакией, Словенией. Но для того, чтобы конституция вступила в силу в октябре 2006 года, ее должны были утвердить все 25 стран, входящих в Евросоюз. Теперь Европейская комиссия и Европейский парламент будут вынуждены спешно собираться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Тем временем курс евро по отношению к другим валютам заметно снизился. Впрочем, европейские экономисты утверждают, что это временные колебания. Даже во Франции и Нидерландах подчеркивают, что они голосовали не против европейской интеграции, а против методов, используемых руководством ЕС для достижения этой цели. Противники общей конституции опасаются, что в Европе будет создана супердержава, которая начнет активно вмешиваться в политику, проводимую национальными правительствами.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів