ПОИСК
Світ

Оползень в калифорнии стер с лица земли 15 особняков стоимостью от 2 до 18 миллионов долларов

0:00 3 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в южной части Калифорнии произошел разрушительный оползень. Он обрушился на обитателей каньона Синяя Птица — престижного района, расположенного приблизительно в 80 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса. Каньон выходит прямо к океанскому побережью и удобному пляжу Лагуна-Бич. Позволить себе купить здесь дом могут только весьма зажиточные люди.

Тревогу объявили около 6 утра. Многие спросонья не могли понять, что происходит. Люди в панике выбегали из своих домов. Вот как описывает случившееся 35-летняя Джилл Локхарт в интервью телекомпании Си-эн-эн: «О машине я даже не думала. Схватила за руки своих сыновей (младшему мальчику два года, старшему — четыре), и мы побежали что было сил. Сзади раздавался жуткий грохот, скрежет. Это рушились наши дома и ломались деревья. Сосед-подросток помог нам — подхватил на руки моего старшего ребенка… »

А вот рассказ другой жительницы каньона Кэрри Джойс: «Я проснулась еще до сигнала тревоги. Меня разбудили странные звуки в трубах и туалете. Вы не поверите, они стонали и ревели, как раненые звери! Звук нарастал, казалось, что унитаз сейчас взорвется. Я вышла на улицу и посмотрела на огромный особняк, расположенный по соседству. Мы в шутку называли этот дом мавзолеем, таким большим и величественным он был, метров 500 квадратных, не меньше. Его фасад вдруг сложился, как карточный домик, а боковые стены начали двигаться в разные стороны. Казалось, дом решил отправиться на прогулку!»

К счастью, никто не погиб, лишь четыре человека получили незначительные травмы. Однако эксперты предупреждают, что в ближайшее время оползень может повториться. Власти округа приняли решение эвакуировать около 1000 местных жителей, проживающих в домах, не затронутых стихийным бедствием. Размер нанесенного ущерба уточняется. Известно, что оползень полностью разрушил 15 особняков стоимостью от 2 до 18 миллионов долларов! Еще около 20 нуждаются в восстановлении.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів