ПОИСК
Україна

В киеве обезврежены автоворы, угнавшие одних только джипов «тойота rav-4» 16 штук!

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Похищенные машины злоумышленники продавали в Белоруссию по смешным ценам. За джип, например, просили всего 7-8 тысяч долларов

Работниками управления уголовного розыска столичного милицейского главка задержана преступная группа, которая долгое время — с сентября прошлого года — занималась в Киеве незаконным завладением транспортных средств престижных автомобильных марок. В основном это были джипы «Тойота RAV-4», но угоняли также и «Ауди», и «Фольксвагены», и «Шкоды». На сегодняшний день на счету угонщиков 21 доказанная кража, 16 из них — похищение именно «Тойот RAV-4».

Сигнализация не была для злоумышленников проблемой: для ее отключения использовали новейшие компьютерные технологии. У автоворов изъяты сканеры, устройства для взлома замков зажигания, заготовки ключей к автомобилям, три радиостанции, благодаря которым злоумышленники могли общаться друг с другом, а также радиоприемник для сканирования частот, на которых работают сотрудники органов внутренних дел.

Схема завладения транспортными средствами была тщательно разработана, у каждого из похитителей был свой участок работы. «Высчитывая» автомобиль, злоумышленники в течение нескольких дней следили за передвижениями владельца по улицам Киева. Когда график был полностью составлен, воры приступали к «работе». Остановившись неподалеку от выбранного авто, они ждали, пока хозяин его покинет. Затем устройством для сканирования радиочастот записывали код сигнализации и использовали его, когда автовладелец исчезал из поля зрения. Дальше специальным инструментом злоумышленники вынимали сердцевину замка из дверей авто, а туда вставляли другую. Из оригинала похитители вытачивали дубликаты и ближе к ночи отправлялись «на дело». Владельцы не замечали подмены замка, поскольку пользовались, как правило, центральным замком, для которого не требуется использование ключа.

В таких автомобилях, как «Ауди», «Шкода» и «Фольксваген», угонщики использовали другие устройства. Как известно, электрическая цепь объединяет ключ автомобиля, замок зажигания и блок управления двигателем. Если в этой цепи все совпадает — автомобиль заводится, а если ее разорвать, используя другой ключ, — сигнал к блоку двигателя не доходит, и он автоматически блокируется. В этих случаях злоумышленники использовали электронные блоки, чтобы не прервать упомянутую цепь.

РЕКЛАМА

После угона автомобили ставились на «отстой» в арендованных гаражах в Фастовском районе Киевской области. Уже оттуда через некоторое время авто перегонялись и сбывались в Белоруссии — втрое дешевле (например, «Тойота RAV-4» «уходила» за 7-8 тысяч долларов США).

Во время одного из ночных угонов в Соломенском районе столицы злоумышленников случайно заметил охранник частной стоянки. Приблизившись к похитителям и сделав им замечание, мужчина получил удар по голове, после которого уже долгое время находится в больнице. Он пока что единственный свидетель по делу преступной группы, которая «работала» на территории Шевченковского, Соломенского и Печерского районов Киева. Было несколько случаев и в Днепровском и Дарницком районах, но больше всего злоумышленников привлекали центральные улицы столицы.

РЕКЛАМА

В состав преступной группы входили 38- и 28-летний жители Фастова, у которых раньше конфликтов с законом не было. В настоящий момент они содержатся под стражей и дают показания. Правоохранители проверяют задержанных на причастность и совершение аналогичных преступлений в Киеве и Киевской области. Устанавливаются также другие возможные соучастники группы, преступные связи и местонахождение похищенных автомобилей.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів