ПОИСК
Світ

С 1 июня в швеции запрещено курение в общественных местах

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Королевстве Швеция вступил в силу запрет на курение в кафе, барах, ресторанах и ночных клубах. Как подчеркнул министр здравоохранения Швеции Морган Йоханссон, новый закон направлен на улучшение условий труда работников этих заведений. «Раньше работа за стойкой бара превращала человека в заядлого курильщика независимо от его желания, теперь с этим будет покончено», — подчеркнул министр. Такой шаг, согласно выводам правительства, сделает общественные места более доступными для людей, страдающих аллергией, астмой и другими заболеваниями.

Впрочем, закон позволяет барам и ресторанам иметь специально оборудованные изолированные помещения для курящих. Это должны быть небольшие, наглухо закрытые, хорошо вентилируемые помещения, где запрещено подавать еду и спиртное.

В отличие от Норвегии, Ирландии и Италии, где ранее тоже были введены запреты на курение в общественных местах, для Швеции подобный шаг будет не столь болезненным. В королевстве курит только 18 процентов населения — меньше, чем в других странах мира. Причем соцопросы свидетельствуют, что две трети шведских курильщиков… поддерживают запрет на курение в общественных местах. Кроме того, у шведов очень популярен снус — своеобразная разновидность жевательного табака. В 1992 году снус был запрещен в Евросоюзе, однако Швеции, вступившей в ЕС в 1995 году, удалось добиться для себя исключения.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів