ПОИСК
Події

После трагедий в тернополе и одесской области министерство по чрезвычайным ситуациям поручило проверить работу всех аттракционов в украине

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Министр по вопросам чрезвычайных ситуации и делам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Давид Жвания обязал Государственный комитет по надзору за охраной труда проверить работу аттракционов в связи с авариями, произошедшими в мае в Тернополе и районном центре Беляевка Одесской области. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС, будут проверены как стационарные, так и передвижные и водные аттракционы. При этом МЧС рекомендовало Госнадзорохрантруда обратить особое внимание на чешские «луна-парки», которые «путешествуют» по стране. По данным министерства, многие из них были введены в эксплуатацию еще в 60-х годах прошлого века и их оборудование устарело.

Кроме проведения проверок, Госнадзорохрантруда обязан также до 10 июня ввести особый режим надзора за безопасной эксплуатацией механизированных аттракционов, а Главный научно-методический центр Госнадзорохрантруда, Крымский и Кировоградский экспертно-технические центры в трехмесячный срок должны разработать правила построения и безопасной эксплуатации аттракционной техники. «Всю ответственность за безопасность аттракционов МЧС берет на себя», — подчеркивается в сообщении пресс-службы министерства.

В информационном центре Госнадзорохрантруда «ФАКТАМ» пояснили, что особый режим надзора за безопасной эксплуатацией аттракционов вводится как крайняя мера государственного надзора, которая применяется в случаях выхода ситуации из-под контроля. Согласно приказу председателя Госнадзорохрантруда Сергея Сторчака, до 10 июня инспектора службы будут круглосуточно проводить контроль работы аттракционов. А до 15 июля комиссии, в которые войдут инспектора Госнадзорохрантруда и представители местных властей, проведут проверки безопасного технического содержания и эксплуатации качелей, каруселей и других развлекательных объектов. В случае выявления нарушений требований безопасности, а также отсутствия разрешения Госнадзорохрантруда на эксплуатацию аттракционов они будут запрещены к использованию.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», один человек умер вследствие полученной травмы после падения 3 мая с аттракциона чешского «луна-парка» в Тернополе, а 21 мая два человека погибли из-за обрушения цепной карусели передвижного аттракциона (типа «луна-парк») в Беляевке Одесской области. Прокуратура возбудила уголовные дела по фактам гибели людей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів