ПОИСК
Україна

Сторонники анатолия кинаха провели через парламент законопроект, который отменяет ограничения для плательщиков единого налога. Министр финансов высказался против принятых изменений

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Слово за Президентом, который может либо подписать новый закон, либо применить к нему право вето

Упрощенную систему налогообложения опять штормит. Спустя более двух месяцев парламент таки внял требованиям предпринимателей и упразднил практически все появившиеся в апреле ограничения для плательщиков единого налога. Увы, на этом власти не остановились: министр финансов Виктор Пинзеник высказался резко против такого шага. Вступят ли изменения в силу, теперь предстоит решить Президенту, которому министр порекомендовал ветировать новый закон.

- Это удар по обществу, ожидающему серьезных социальных выплат, — отметил министр и подчеркнул, что под прикрытием восстановления привлекательного налогообложения для мелкого бизнеса в бюджете вновь «пробиваются дырки» для крупного бизнеса. «Кооператив «Красная дуля» страхуется от падения Марса на Землю на 1 миллиард гривен, а бюджет недосчитывается 250 миллионов гривен», цитирует министра «Интерфакс-Украина».

Еще одной лазейкой в налогообложении Виктор Пинзеник считает восстановление возможности для крупных предприятий дробиться на ряд мелких. Таким образом работники фактически превращаются в частных предпринимателей, резко уменьшая подоходный налог и отчисления в социальные фонды. Министр считает, что в законопроекте существовали положения, по поводу которых можно было найти компромиссное решение. В частности, это касается объемов операций для обязательной регистрации плательщиком НДС. Поэтому он выразил удивление, что закон был принят сразу в целом, а не в первом чтении, и предположил, что многие депутаты фактически ошибочно проголосовали.

Какие же нормы есть в новом законе, который так ждала предпринимательская общественность и который с подачи соратников первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха приняли парламентарии в пятницу?

РЕКЛАМА

Первое важнейшее изменение касается регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. Напомним, что после «бюджетной революции» «упрощенец» обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС, если общая сумма от операций по поставке товаров и услуг, которые подлежат налогообложению в соответствии с Законом «О налоге на добавленную стоимость», начисленная (уплаченная, предоставленная) такому физическому лицу в течение последних 12 месяцев, превышает 300 тысяч гривен (без учета НДС). Если указанная сумма от операций меньше 300 тысяч гривен, то предприниматель-»единоналожник» уже не может зарегистрироваться плательщиком НДС. Даже добровольно.

Парламент вернул действовавшие ранее нормы о том, что предприниматель, уплачивающий единый или фиксированный налог, во-первых, не обязан регистрироваться как плательщик НДС, если его годовой оборот вдруг окажется выше 300 тысяч гривен. А во-вторых, он имеет право сделать это добровольно, если такой шаг обусловлен его бизнес-интересами.

РЕКЛАМА

Кроме того, был упразднен пункт Закона «О налоге с доходов физических лиц», согласно которому плательщик единого или фиксированного налога, предоставляющий услуги другому лицу или выполняющий работы в его пользу дольше одного месяца, приравнивается к наемному работнику и его доходы в этой фирме подлежат налогообложению в таком же порядке, как и зарплата.

Если Президент подпишет новый закон, то с доходов «упрощенца» опять не будут взимать 13-процентный подоходный налог. Даже если он фактически работает в фирме и при помощи упрощенной схемы налогообложения минимизирует свои налоговые затраты.

РЕКЛАМА

Кроме того, новый закон вернул право работать на упрощенной системе налогообложения физическим лицам, которые занимаются:

 

торговлей лекарственными препаратами и товарами медицинского назначения;

 

архитектурой;

 

предоставлением консультаций и разъяснений по юридическим вопросам;

 

аудитом;

 

операциями по предоставлению в аренду недвижимого имущества и риелторской деятельностью.

- Этот законопроект — реанимационный, — отметила руководитель Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Ксения Ляпина, представлявшая законопроект.  — Он просто возвращает нормы, которые существовали. Мы прекрасно понимаем, что урегулировать проблемы в упрощенной системе нужно отдельным законом.

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів