ПОИСК
Спорт

Бк «киев» и «азовмаш» преодолели полуфинальную стадию чемпионата украины без поражений

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Своеобразный «финал четырех» чемпионата Украины был разыгран в Южном. Из-за того, что одесситы в силу выставочной загруженности своей арены не могли принять БК «Киев» на своей площадке, им пришлось договариваться с «Химиком» об аренде их баскетбольного дворца. В результате болельщики Южного смогли присутствовать на двух полуфинальных матчах подряд, которые закончились не в пользу команд одесского региона. БК «Киев» и «Азовмаш» довели счет своих серий до 3:0 и теперь, как в общем-то и предполагалось, сразятся в финале.

МБК «Одесса» — БК «Киев» — 85:86

(18:24, 25:21, 21:23, 21:18)

Объективно говоря, одесситы вряд ли могли рассчитывать на место в полуфинале. С точки зрения турнирной стратегии, им не было смысла затягивать полуфинальную серию, ведь впереди поединки с «Химиком» за «бронзу». Тем не менее «Одесса» дала киевлянам бой и была очень близка к победе. По логике игры, этот матч должен был завершиться овертаймом. Но капитан молодежной сборной Украины Дмитрий Шевченко при счете 85:85 заработал необъяснимый фол за пять секунд до финальной сирены. Ламарр Грир реализовал первый штрафной бросок, а затем умышленно промахнулся, чтобы соперники не смогли организовать продуманную атаку. Самые результативные игроки этой встречи — киевлянин Никола и одессит Бэйлесс — набрали по 24 очка.

РЕКЛАМА

«Химик» — «Азовмаш» — 59:63

(17:8, 12:20, 17:13, 12:22)

РЕКЛАМА

В этом матче оба соперника были далеки от своей лучшей игры. Встреча изобиловала ошибками, промахами, неоправданными действиями. Можно сказать, что оба противника не заслуживали победы. «Азовмаш» действовал по принципу «не сегодня, так завтра». У «Химика» полкоманды просто выпало из игры: из 11 баскетболистов, выходивших на площадку, очки сумели набрать только пять. Причем до половины третьей четверти точными бросками отличались лишь Варнелис, Фитч и Лишук. Поэтому не удивительно, что победа в итоге досталась мариупольцам, в составе которых куда больше игроков, способных решить исход поединка. Жаль, что «Химик», который провел великолепный сезон, так, по сути, и не сумел дать бой «Азовмашу».

Финальная серия начнется в Киеве

РЕКЛАМА

11 июня. На следующий день соперники вновь сыграют в столице. 16, и, если понадобится, 17 июня игры пройдут в Мариуполе. Пятый матч запланирован на

20 июня.

В третьем поединке финальной серии чемпионата России ЦСКА вновь обыграл «Динамо» — 91:85, несмотря на то, что в начале игры динамовцы доминировали на площадке и вели в счете 13:0. Счет в серии до трех побед — 2:1 в пользу армейцев.

В чемпионате НБА один финалист — «Сан-Антонио» — уже давно ждет своего соперника. А «Детройт» и «Майами» все никак не могут выяснить между собой отношения. В шестой игре сильнее оказался «Детройт» — 91:66. И это при том, что отлично сыграл центровой «Майами» Шакил О'Нил, набравший 24 очка, сделавший

13 подборов и 5 блок-шотов. Счет в серии — 3:3.

В подмосковном Чехове завершился международный юниорский турнир имени прославленного форварда сборной СССР и ЦСКА, олимпийского чемпиона Сеула Сергея Тараканова. Увы, сборная Украины уступила всем своим соперникам: 58:68 (в овертайме) — сборной России, 70:73 — сборной Латвии и 68:85 — самарскому клубу ЦСК ВВС-2, который и стал победителем соревнований. Единственное утешение для украинских болельщиков — это то, что нашего 19-летнего 222-сантиметрового гиганта Романа Гуменюка признали лучшим центровым турнира.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів